Вечерний Северодвинск
Номер от 2 декабря 2010 г.

Гуляйте с намордником
Шесть лет назад депутаты Горсовета утвердили правила содержания собак и кошек. За это время мало что изменилось: не стало меньше бродячих собак, не стало больше площадок для выгула домашних питомцев. Да и количество укушенных собаками, судя по сводкам оперативных служб, не уменьшается.

Многие владельцы собак все еще считают, что правила выгула животных их мало касаются и не обязательны к исполнению. И редко кто из участковых демонстрирует похвальное служебное рвение: выслеживает собак, гуляющих без обязательных поводка и намордника, выискивает их хозяев и оформляет нужные бумаги.

По данным администрации, за 5 лет на нарушителей правил содержания и выгула собак было составлено 496 протоколов (или 8 в месяц). 127 владельцев собак отделались предупреждениями. 266 нарушителей были оштрафованы на сумму 283150 рублей (в среднем, чуть больше тысячи рублей штрафа с каждого).

На очередном заседании народные избранники единогласно проголосовали за внесение изменений в областной закон об административных правонарушениях, которые серьезно увеличивают штрафы за несоблюдение правил содержания собак и кошек. Если областные депутаты поддержат инициативу северодвинцев, то штрафовать владельцев животных будут без всяких предупреждений, причем минимальный штраф в 500 рублей вырастет в пять раз и составит 2500 рублей. А если питомец причинит вред здоровью или имуществу гражданина, его владелец должен будет заплатить штраф от четырех до пяти тысяч рублей.

Ирина ГОРДЕЕВА