Вечерний Северодвинск
Номер от 2 декабря 2010 г.

Опередите мошенников!
Как у бедного студента, небогатого пенсионера и вообще непонятно на что живущего безработного могут образоваться многомиллионные долги? Ответ на этот вопрос, ошарашивающий самих должников, знают правоохранительные, налоговые органы и, конечно, мошенники.

В ходе контрольной работы налоговики нередко сталкиваются с деятельностью так называемых «подставных» организаций или фирм-однодневок. Как правило, именно студенты, пенсионеры и безработные чаще становятся жертвами их создателей, причем добровольно. За небольшое вознаграждение и под уверения в абсолютной безопасности они подписывают заявления о создании юридического лица, доверенности на ведение деятельности от имени организации или другие документы. В руки преступников может попасть и утерянный паспорт. И – пошла писать контора, созданная для обналичивания средств, чтобы улизнуть от налогов или обманным путем получить кредит.

А ответственность за это ложится на граждан, расписавшихся в документах, если иное не будет доказано судом. Потому что именно они нередко числятся руководителями или учредителями подобных контор.

Управление Федеральной налоговой службы РФ по Архангельской области и НАО рекомендует гражданам, полагающим, что они могли стать жертвой подобного мошенничества, обратиться в налоговый орган. Для этого необходимо написать заявление об ограничении использования паспортных данных или сведений о месте жительства при государственной регистрации юридических лиц. Подается оно в налоговую инспекцию по месту жительства. Пишется заявление в произвольной форме, с его образцом можно ознакомиться на сайте управления: www.r29.nalog.ru.

Если есть сомнения, подстрахуйтесь, опередите мошенников.

Ольга СВЕТОВА