Вечерний Северодвинск
Номер от 2 декабря 2010 г.

Дураки, дороги, деньги
В сообщениях пресс-службы Архангельского областного суда в роли фигурантов судебных разбирательств все чаще стали появляться водители транспортных средств. Оно и понятно, после ужесточения наказания за грубые нарушения Правил дорожного движения поводов для этого стало предостаточно.

 Когда хорошенько поддашь, на дороге даже автобус кажется сущей букашкой и ничего не страшно. Фото Владимира Ларионова
Когда хорошенько поддашь, на дороге даже автобус кажется сущей букашкой и ничего не страшно. Фото Владимира Ларионова

Но любопытно другое, в общей массе дел попадаются истории весьма курьезные и наталкивающие на печальные размышления, а сможет ли на российских дорогах когда-нибудь победить здравый смысл?

Психический отмаз

Сотрудникам ДПС очевидцы засвидетельствовали, что водитель автомобиля вел себя на дороге неадекватно. Машина двигалась рывками, петляла по проезжей части, едва не столкнулась с проезжавшей встречной машиной. При задержании выяснилось, что водитель не просто пьян, а едва стоит на ногах. Оказалось, что накануне его уже задерживали за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Тем не менее в суде водитель стал оспаривать постановление о привлечении его к административной ответственности, заявив главным аргументом то, что он… лечится в психиатрической больнице.

Простуда для суда

Другой наш земляк, находясь за рулем явно в нетрезвом состоянии, при задержании его сотрудниками ГИБДД от медицинского освидетельствования отказался. Суд лишил его права управлять транспортными средствами сроком на два года, и он тут же бросился оспаривать решение, утверждая, что его оговорили. Однако сам на судебные заседания не являлся по уважительной причине – был болен.

Когда суд стал выяснять, где и как лечился правонарушитель, открылись обескураживающие факты. Главный врач лечебного заведения сообщил суду, что указанная причиной неявки болезнь этого пациента никак не препятствовала его участию в заседаниях суда, ведь речь шла о банальной простуде. А вот сопутствующие симптомы заболеваний данного водителя «требуют консультации невролога, эпилептолога, неврологического обследования». Как человек с таким «букетом» вообще мог получить медицинскую справку и права?

Моя твоя не понимает

Уроженец одной из бывших республик Советского Союза приехал для временного проживания на территорию России в 2009 году, окончив в Архангельске одну из автошкол города, получил водительское удостоверение и начал подрабатывать частным извозом.

Примерно за год водительского стажа наш гость четырнадцать (!) раз привлекался к административной ответственности за правонарушения на дороге, что не мешало ему продолжать свою трудовую деятельность за рулем. В очередной раз собственная трактовка Правил дорожного движения привела к серьезному ДТП. Нарушив правила, горе-водитель сбил престарелую женщину, причинив ей вред здоровью средней тяжести.

Во время ознакомления с материалами дела судья обратил внимание на то, что гражданин не умеет писать по-русски. Более того, оказалось, что он не читает по-русски, да и говорит и понимает с величайшим трудом, поэтому для продолжения рассмотрения дела требуется услуга переводчика.

На вопрос судьи о том, как водитель мог закончить автошколу, где преподавание ведется на непонятном ему языке, и сдать экзамены, не прочитав вопросы в экзаменационных билетах, герой ответил, что вместе с ним в автошколе учился земляк, хорошо владеющий русским, и ему переводил. А экзаменационные вопросы… «выучил наизусть». Феноменальная память! Или все же точный расчет? Естественно, с кем-то…

Владимир ЕФИМОВ