Вечерний Северодвинск
Номер от 2 декабря 2010 г.

Приключения ключей
Нашли, угнали, спрятали и выкуп потребовали

Не обязательно читать детективные романы для того, чтобы пощекотать себе нервы. Порой и в нашем относительно тихом городке происходят такие вещи, что невольно диву даешься.

У ОДНОГО северодвинца, назовем его, к примеру, Дмитрий, есть автомобиль «Chevrolet Aveo», 2007 года выпуска. Сейчас цена его машинки примерно 310 тысяч рублей – сумма немалая. 26 июня он отдыхал дома со своим приятелем Владимиром, который предложил продолжить веселье где-нибудь на природе. Дмитрий не решился сесть за руль, поэтому отдал ключи от машины другу, мол, езжай сам.

На следующее утро, протрезвев, он обнаружил, что в соседней комнате мирно спит друг, а вот ключей от автомобиля нет. Дмитрий разбудил Владимира и начал выпытывать у него, куда делась машина. Оказалось, что тот вечером прокатился на авто к знакомым в гости и оставил «Сhevrolet» возле дома на улице Ломоносова. Там северодвинцы автомобиль и обнаружили – целый и невредимый. А вот куда делись ключи, Владимир вспомнить не смог.

На следующий день, после работы, Дмитрий поехал за своим автомобилем, но его на стоянке не оказалось. Не было авто и в соседнем дворе. Пришлось бедолаге обращаться в милицию. Дмитрий выяснил, куда конкретно заходил в гости накануне Владимир, и вместе с другом пошел к хозяевам. В квартире были две девушки и неизвестный молодой человек. Они сказали, что не знают ничего о судьбе автомобиля, но записали номер телефона владельца и пообещали, если что-то узнают, тут же ему позвонить.

Спустя неделю раздался звонок. Молодой человек, представившийся Михаилом, сказал, что может помочь в розыске авто – он знает похитителя, и тот готов сообщить, где спрятал машину, за пятьдесят тысяч рублей. Молодые люди договорились о встрече.

Тем временем…

26 июня северодвинец Олег отдыхал в гостях у знакомых. В квартиру заглянул приятель хозяев Владимир и сказал, что где-то потерял ключи от автомобиля. Все бросились искать ключи, но найти их не смогли. Пропажу обнаружили на следующий день двое незнакомцев – они принесли связку, найденную на улице. Олег сказал незнакомцам, что это его ключи, и забрал их себе.

Вечеринка в той квартире закончилась только 28 июня. Утром Олег вышел из дома и осмотрел связку – на ключе была эмблема марки «Chevrolet». А вот и сам автомобиль – стоит возле проезжей части напротив дома. Олег подошел к машине, открыл ее, завел двигатель… План созрел быстро – машину можно было угнать, спрятать в гараже на Водогоне и получить выкуп с владельца.

Для того чтобы отогнать авто, много времени не понадобилось. Лишь на обратном пути, когда Олег вернулся из пригорода на автобусе, он обнаружил, что на этот раз сам стал потеряшкой – он где-то обронил и ключи от авто, и ключ от гаража.

Вечером он вновь был в гостеприимной квартире, когда в дверь позвонили и вошли двое. Олег узнал того парня, что расспрашивал накануне о ключах, а второй оказался собственником авто. Да-да, похититель автомобиля и был именно тем неизвестным молодым человеком, который на ясном глазу говорил, что не знает, где машина, и обещал («конечно, как только узнаю!») позвонить владельцу.

А что же Михаил?

Мужчина, назвавшийся Дмитрию по телефону Михаилом, был хозяином шумной квартиры. Перебравший алкоголя Олег разболтал всем о своем гениальном плане обогащения, и Михаил решил тоже что-нибудь поиметь с него. Всего-то малость – пять тысяч из пятидесяти, которые можно получить с владельца авто за информацию. Он позвонил Дмитрию и назначил встречу. В тот же вечер они встретились возле бара «Космос», и Михаил рассказал Дмитрию, что автомобиль находится в одном из гаражей Водогона. В каком конкретно – будет известно лишь после того, как владелец авто заплатит обещанные деньги.

Дмитрий согласился раздобыть необходимую сумму и пообещал решить вопрос на следующий день, но сам времени не терял. В тот же вечер вместе с соседом Дмитрий отправился на Водогон с запасным брелоком сигнализации. Они обошли все гаражи и возле каждого нажимали на кнопку брелока, пока родной автомобиль не отозвался.

Следующий шаг – в милицию, где Дмитрий рассказал все о вымогателях. Дальше – просто. Назначенная встреча все-таки состоялась, а городской суд вынес Олегу приговор – два года исправительной колонии общего режима.

Марина ЛЕТОВА

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован