Вечерний Северодвинск
Номер от 2 декабря 2010 г.

Прокуратура - лучший друг детей
В 1997 году северодвинские депутаты утвердили «Правила пользования автобусами городских, пригородных и междугородных сообщений ПАТП». И вот городская прокуратура нашла в этом документе разночтения с федеральным законом «Устав автомобильного транспорта» от 2007 года.

Согласно городским правилам пассажир имел право на бесплатный провоз в автобусе на городских и пригородных маршрутах только одного ребенка до 7 лет, а проезд двух детей не старше 12 лет в любом случае должен был оплачиваться полностью.

В федеральном документе черным по белому: пассажир имеет право перевозить бесплатно в автобусах городского и пригородного сообщения детей не старше семи лет, а в междугородном - одного ребенка не старше 5 лет без предоставления отдельного места. Кроме того, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей не старше 12 лет с предоставлением им отдельных мест за плату, которая не должна превышать 50 процентов стоимости проезда.

Прокуратура направила депутатам протест и потребовала привести городские правила перевозки пассажиров в соответствие с законом.

Члены Горсовета сочли требования прокуратуры правомерными и протест удовлетворили.

Полина ВАСИЛЬЕВА