Вечерний Северодвинск
Номер от 25 ноября 2010 г.

О котах и людях
«Когда человек, которого ты любишь больше всех на свете, вспомнит о тебе, на небе загорится твоя звезда!» Эту добрую примету узнали маленькие зрители на сотом показе спектакля «Брысь, или Истории кота Филофея», который открыл 21 ноября неделю «Театр – детям и юношеству».

В нескольких невеселых историях бездомных котов, столкнувшихся с жутким словом «Брысь!», кто-то из взрослых и детей узнал себя и своих любимцев. И правда, все человеческие характеры писаны с героев реальной жизни: вот строгая мама, которая разбитую вазу ставит выше живого существа, вот девчонка, влюбленная во все сразу и ни во что по-настоящему, а значит, легко расстающаяся с преданным котенком в обмен на соседского щенка, вот молодая пара, отправляющая родного человека в дом престарелых, а старую кошку – на улицу.

Между тем животные, мастерски созданные актерами драматического театра, обаятельны, трогательны и чисты в своей безусловной любви к людям, отказавшимся от них. И когда приходит момент вспомнить самого дорогого человека на свете, каждый из них называет имя своего хозяина. А сердцу зрителя – большого и маленького – становится теплее, оттого что «кошачьи» звезды все-таки загораются, а значит, люди вспоминают про своих питомцев.

Неделя стартовала ярким праздником с участием юных актеров из студии «Импульс». А завершится марафон детских спектаклей 28 ноября в 11.00 постановкой «Здравствуй, Чудо в перьях!».

Алина ЛЬВОВА