Вечерний Северодвинск
Номер от 25 ноября 2010 г.

Налоговая инспекция: поступлений - больше, очередей – меньше
Сегодняшний собеседник «Вечерки» - начальник инспекции ФНС России по г. Северодвинску советник государственной гражданской службы 1-го класса Ирина Вирячева.

 Ирина Вирячева: «Уплата налога  - не наказание, а вложение денег в будущее России».  Фото Владимира Ларионова
Ирина Вирячева: «Уплата налога - не наказание, а вложение денег в будущее России». Фото Владимира Ларионова

- Ирина Владимировна, если взять официальные двадцать лет из гораздо более долгой истории налоговой службы, то о каких главных изменениях стоит сказать?

- С 2000 года система изменилась кардинально. Общее количество налогов сократилось с 52 до 15. Предпринимая такие шаги, государство рассчитывает, что налогоплательщики, дорожа своей репутацией, будут добросовестно соблюдать требования законодательства, то есть следовать общепринятым в цивилизованном обществе стандартам.

- В этом смысле до цивилизованного общества мы еще не доросли?

- К сожалению, не все граждане понимают, что уплата налогов – не наказание, а вложение денег в будущее России. Но налоговая культура не укореняется в сознании распоряжением или законом, она воспитывается даже не годами – десятилетиями.

- В последние годы и в самой службе произошли заметные изменения.

- Изменения тоже кардинальные: завершилась модернизация инспекции. Она обеспечена современной компьютерной техникой, специалисты прошли переподготовку. Это позволило автоматизировать большую часть операций, прежде выполняемых вручную. Возросла скорость обработки документов. В конечном счете, переход на электронную обработку документов повысил качество обслуживания налогоплательщиков. Этому в немалой степени способствовало создание просторного операционного зала.

- Руководитель вашего управления сказал, что налогов в этом году поступает больше. Северодвинск тоже работает с прибавкой?

- За девять месяцев года в консолидированный бюджет поступило налогов и сборов 2656 млн руб., что на 3,8 процента выше соответствующего периода прошлого года. Наибольший прирост по областному бюджету - в 1,4 раза. По налогам в бюджет города наибольший прирост достигнут по земельному налогу, поступления его выросли на 27,8 млн руб.

- Налоговое законодательство постоянно меняется. Главные нововведения этого года?

- С первого января вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, затрагивающие, в частности, главы об НДС, акцизах, НДФЛ, транспортном и земельном налогах, налоге на имущество организаций. Большое количество изменений касается порядка расчета налога на прибыль. Однако самым значимым событием года стала замена единого социального налога страховыми взносами.

Многие из поправок в часть первую Налогового кодекса вступили в силу со 2 сентября. Изменения устанавливают электронный документооборот между налоговыми органами и налогоплательщиками. Уточнен порядок урегулирования задолженности. Введены новые составы правонарушений и повышены размеры штрафов. Изменена и статья 119 НК РФ, предусматривающая ответственность за непредставление налоговой декларации. Штраф в этом случае составляет 5 процентов от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 процентов и не менее 1000 рублей.

- Ирина Владимировна, что предпринимает налоговая, чтобы очередей в инспекции было меньше?

- В соответствии с изменениями, которые ФНС России внесла в регламент организации работы с налогоплательщиками, прием посетителей осуществляется в течение всего рабочего дня инспекции без перерыва на обед. В «пиковые» периоды, особенно в последние дни сдачи деклараций, выделяются дополнительные сотрудники. В операционном зале установлен телемонитор, транслирующий актуальную для налогоплательщиков информацию, обзор отдельных вопросов налогового законодательства. Хочу отметить, что продолжается активный переход на прогрессивную форму сдачи налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи, которая, несомненно, снизит количество посетителей. Все это направлено на более качественное обслуживание налогоплательщиков.

Подготовила Наталья СЕРГЕЕВА