Вечерний Северодвинск
Номер от 25 ноября 2010 г.

Взаимно!
Мы поздравили налоговую с праздником. Она нас – с победой

 Фото Ольги Ларионовой
Фото Ольги Ларионовой

21 ноября налоговики отметили два праздника: профессиональный и 20-летие создания Федеральной налоговой службы. Этой дате была посвящена пресс-конференция, организованная управлением ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Руководитель управления Александр Семчуков, поздравляя коллег, - их в нашем регионе более тысячи человек - пожелал в первую очередь терпения. А о результатах работы этого года Александр Сергеевич сказал так: «Вышли на докризисный уровень. В целом экономическая ситуация в регионе достаточно стабильная».

В федеральный бюджет поступило 23,7 млрд рублей, что в 1,8 раза больше прошлогодних десяти месяцев. Причем львиную долю (85,7%) составляет вклад НАО - налог на добычу нефти.

В областной бюджет собрано 17,8 млрд, тоже больше, в 1,4 раза. Основные статьи поступлений: налоги на прибыль организаций и на доходы физических лиц. Вклады их в кошелек области примерно одинаковые.

Самые лучшие показатели собираемости по транспортному налогу с физических лиц: 91,6 процента. В бюджет области владельцы транспортных средств с начала года заплатили 461,7 млн руб.

С незаконными схемами ухода от налогов специалисты борются. При этом количество проверок сокращается. «У нас нет задачи проверить всех», - сказал руководитель, отметив, что внезапных проверок тоже не бывает, контрольная работа ведется согласно квартальному плану.

Александр Семчуков сообщал, что возможностями Интернета земляки активно пользуются: 450 тысяч обращений, почти в два раза больше прошлогоднего, зарегистрированы на сайте управления (www.r29.nalog.ru), а около 60 процентов организаций и 40 процентов индивидуальных предпринимателей предоставляют отчетность в электронном виде. «Телефон доверия» (595-599) тоже востребован. Анонимные звонки, а их большинство, не остаются без внимания.

Закончилась пресс-конференция приятным для журналистов моментом. Среди СМИ, отмеченных благодарностями управления, наше издательство «Северная неделя». А публикация в «Вечернем Северодвинске» признана победительницей в областном конкурсе «Лучший материал на налоговую тематику». Приятно получать награду за совместную работу, помогающую читателям разо-браться в требованиях законодательства.

Ольга ЛАРИОНОВА

Главный на связи

26 ноября в инспекции ФНС по городу Северо-двинску по адресу: улица Торцева, 4, в кабинете 410 будет вести личный прием руководитель управления УФНС по Архангельской области и НАО Александр Сергеевич Семчуков. Время проведения приема с 10.00 до 13.00.

Запись предварительная по телефону 59-54-00. Записавшимся на прием посетителям необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий их личность.