Вечерний Северодвинск
Номер от 25 ноября 2010 г.

Чтобы не были забыты
В библиотеке «Открытие» состоялась встреча читателей с Олегом Химанычем – морским историком, членом Союза писателей России, заместителем редактора газеты «Корабельная сторона».

Аудиторию в этот вечер, и это было ее особенностью, составили те, кто прочел хотя бы одну из книг популярного автора. Однако большинству собравшихся историк был знаком сразу по нескольким книжным изданиям. Среди них – любители домашнего чтения, историки, известные в городе люди, члены ветеранского клуба «Корабел», объединившего в своих рядах многих славных тружеников.

Разговор получился живым, интересным. Более трех часов длилось это непосредственное общение с автором нескольких книг о Севере, Северодвинске, флоте и Арктике. Историк рассказал о том, как рождались его замыслы, как писались и с чьей помощью издавались книги, ответил на вопросы собравшихся. Были и пожелания и дальше популяризировать нашу историю, не изменять своему принципу – тщательно работать с документами. Прозвучала и особенная просьба - взяться еще и за исследование истории северодвинской стройки, которая в начале так называемой перестройки была ликвидирована, а люди, возводившие наш город и предприятия, в одночасье незаслуженно забыты.

Герман МИНИН