Вечерний Северодвинск
Номер от 25 ноября 2010 г.

Министр приехала с игрушками
В субботу, 20 ноября, дом ребенка «Колибри» посетила министр здравоохранения области Лариса Меньшикова.

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Если сказать совершенно не подходящим для такой встречи протокольным языком, это был первый официальный визит в родной город, из которого министр каждый день ездит на работу.

На вопрос о новой должности Лариса Ивановна ответила пока коротко и предсказуемо: еще меньше принадлежишь себе. Про городское здравоохранение с новой точки зрения, охватывающей всю область: «В Северодвинске одна из самых стройных, сильных, обеспеченных квалифицированными кадрами систем».

Почему отсутствует полагающаяся чиновнику такого ранга свита? Лариса Ивановна улыбнулась: «Не тот случай». На этот случай министр приехала с игрушками. И с добрыми словами о коллективе «Колибри» и его руководителе Ларисе Михайловой.

Мы согласно кивали: да, слышали, знаем, сами удивляемся… Но каждый раз у дома ребенка есть что-то новое. Узнали, что еще у четверых малышей с ограниченными возможностями здоровья появились родители. Познакомились со служебной запиской для молоденьких работниц, написанной стихотворным столбиком: какие «ай-люли» надо приговаривать при кормлении, а какие при купании. Посмотрели, как здорово отремонтировал спортзал сорок восьмой цех Севмаша. И прочитали объявление для не совсем пропащих биологических родителей, которых приглашают на занятия «с целью научить общению и играми со своим ребенком».

Малыши, для которых и министр, и начальник управления здравоохранения Надежда Потехина просто тетеньки, сказали им, как могли, спасибо за игрушки. И согласились, что подаренные конфеты гораздо вкуснее будут после еды. К обеду будет сказано: первым «Колибри» со всемирным праздником, о котором мало кто у нас знает, поздравил один из самых верных его добровольных помощников - руководитель фирмы «Апрель» Андрей Замятин.

Ольга ЛАРИОНОВА