Вечерний Северодвинск
Номер от 18 ноября 2010 г.

«Алмаз» блеснул у стен Кремля
«Мы искренне рады, что на конкурсе вы ярко продемонстрировали свой талант и высокий уровень мастерства», - говорится в обращении организаторов XVI международного конкурса детско-юношеского творчества «Роза ветров» к северодвинской студии «Алмаз» (Детский центр культуры).

 Фото из архива студии
Фото из архива студии

Двенадцать воспитанников старшей группы под руководством Светланы Качковой, Елены Капитоновой и Ольги Костылевой завоевали третью премию в номинации «современная хореография». Учтем, что ни первой, ни второй взыскательное жюри решило не присуждать, хотя выбирать было из кого: участники состязания представляли не только Россию, Беларусь и Украину, но и, скажем, Израиль и США. Тем не менее судьи не могли не отметить оригинальную постановку танцев, артистизм северодвинцев и красивые костюмы – за них «Алмаз» благодарит швею Надежду Шихирину.

Сами ребята на конкурсе без всякой зависти порадовались красивым выступлениям других участников. Хороший танцевальный шаг, интересная драматургия танцев, а еще очень часто незаурядная пластичность – чувствуется, что многие коллективы занимаются не только с хореографом, но и с тренером по художественной гимнастике.

У «Алмаза», к сожалению, нет такой возможности. Зато есть желание танцевать еще лучше. И вот ребята, занимающиеся по пять раз в неделю, просят педагогов о шестом занятии – хотя бы вместе с младшей группой!

Вообще, эта поездка в Москву запомнится многими замечательными эпизодами. И волнением во время двухдневной программы конкурса. И мастер-классами известных педагогов. И непривычными для нас, провинциалов, видами с 25-го и 27-го этажей гостиничного комплекса «Измайлово», где жили северодвинцы. И гала-концертом в Колонном зале Дома Союзов. И прогулками по Москве. При этом, кстати, ребята опять же не отказали себе в удовольствии станцевать – прямо на Красной площади, экспромтом! Народу и даже строгим обычно стражам порядка вполне понравилось…

Среди наград, привезенных домой, - приглашение весной выступить во Франции на еще одном мероприятии под эгидой «Розы ветров». Что ж, вновь придется искать спонсоров для поездки, очень нужной для творческого роста детей! А за эту поездку в Москву художественный руководитель коллектива Светлана Качкова благодарна родителям воспитанников, а также начальнику управления образования Сергею Попе и депутату городского Совета Дмитрию Иваненкову.

Станислав ЗЕЛЯНИН