Вечерний Северодвинск
Номер от 18 ноября 2010 г.

Новоселье гимназистов
На минувшей неделе школа №1 приняла 160 учащихся вторых и третьих классов Северодвинской городской гимназии. Около ста первоклассников, напомним, занимается там с 1 сентября.

 У каждого своя парта. Фото Владимира Ларионова
У каждого своя парта. Фото Владимира Ларионова

ЧАСТЬ родителей новоселов воспринимает перевод с недоверием и опасением. Особенно смущает то, что ныне ведущие занятия с детьми педагоги числятся на работе в 1-й школе. Не переведут ли на этом основании и учеников из гимназии в школу и не лишат ли их в итоге возможности продолжить обучение в Северо¬двинской городской гимназии? Если же нет, то почему власти отказываются дать юридически значимые – письменные гарантии, что такая возможность будет предоставлена? Есть в первые дни после новоселья и отдельные недоразумения в раздевалке: раньше, в помещении бывшего детского сада, у каждого маленького гимназиста был свой шкафчик – теперь приходится стоять в общей очереди, да еще добавьте хлопоты со сменной обувью.

На это начальник управления образования Сергей Попа и директор 1-й Дмитрий Горяшин отвечают: прежде всего, официальное присвоение 1-й школе статуса прогимназии – дело ближайших недель и ряда формальностей. Что касается того, в штате какого учреждения числятся педагоги, то на судьбе школьников это никак не может сказаться: в конце концов, в самой гимназии работают совместители. Официальные гарантии невозможны хотя бы потому, что они как раз ограничивали бы права родителей: те ведь могут и в другую школу определить своего ребенка – от 17-го лицея до школы по микрорайону. Опасения беспочвенны: не резон лишать гимназию хороших учеников. И вкладывать большие деньги в завершение ремонта здания школы тоже вряд ли стоило, если бы не возложенные на нее особые задачи.

В том же, что для маленьких гимназистов действительно созданы прекрасные условия, руководство предложило убедиться журналистам. Просторные и светлые классы и рекреации, новенькая мебель, в том числе одноместные парты, хорошо оборудованная столовая, наконец, туалеты с новенькой сантехникой. Эти условия не сравнить с теми, что были в бывшем стареньком детсаде на улице Торцева, уверены представители администрации. Кстати, само это здание в течение ближайших двух-трех лет будет отремонтировано и станет как раз одним из детских садов, которых так не хватает в старом городе.

Алексей ЯНИН