Вечерний Северодвинск
Номер от 18 ноября 2010 г.

Школа станет молодежным центром
- Прикольненько! – говорит девушка, участник организации «Вечерний дозор», оглядывая чистенькое и просторное помещение бывшей классной комнаты.

ВЕТЕРАНЫ Афганистана и другие активисты военно-патриотического движения, конечно, гораздо более сдержанны в оценках. Но и они не скрывают радости. Ведь если осуществится проект управления культуры и общественных связей (УКОС) мэрии, то здесь, в бывшем здании 38-й школы (улица Первомайская, 13а), расположится муниципальный молодежный центр, где найдут и помещение, и необходимую информационную поддержку многие молодежные общественные организации города.

Во многих городах такие центры стали уже неотъемлемым элементом работы с молодежью, рассказывает начальник УКОС Наталья Суровцева. В одном только Невском районе Петербурга, скажем, действует 30 подобных учреждений со штатом в 296 сотрудников. В каждом районе Северной столицы должен быть Дом молодежи площадью не менее 3000 кв. метров. В Петрозаводске действует 18 муниципальных молодежных клубов, где работают 170 человек. Все это не считая системы дополнительного образования…

В Северодвинске все планируется гораздо скромнее. Но и эти планы, будь они реализованы, могут очень сильно поддержать общественные организации. В трехэтажном бывшем здании 38-й школы найдется место для доброго десятка и даже более объединений, там же, по планам УКОС, будут вести работу методист и три специалиста центра, предоставляющие консультации, помогающие активной молодежи оформлять заявки на гранты или, допустим, документы для организации собственного бизнеса (почему бы нет?).

Пока проект находится на стадии согласования, говорит Наталья Суровцева. Мэр подписал служебную записку о необходимости создания такого центра.

Алексей ЯНИН