Вечерний Северодвинск
Номер от 18 ноября 2010 г.

Солзенское шоссе открыто, а по Онежскому приходится ползти
Движение по Солзенскому шоссе на участке от кладбища «Миронова гора» до Онежского шоссе вновь открыто. Ремонтные работы автомобильного моста через речку Рассоха, которые проводились по заказу администрации города, завершены.

Это хоть немного облегчит автомобилистам путь от Онеги до Северодвинска, ведь из-за распутицы он занимает сейчас от четырех до пяти часов (а ведь всего-то полторы сотни километров).

Онежские предприниматели уже били челом перед губернатором о скорейшей достройке этой трассы, единственной напрямую связывающей большой район с областным центром. Это позволило бы организовать официальные автобусные маршруты. Напомним, что уже около года, как отменен прямой поезд на Онегу.

К сожалению, перспектива пока за горами. Областная власть ответила отказом в связи с отсутствием финансирования. А вот вернуть поезд вроде бы пообещала. В то же время руководством области лоббируется строительство дороги в Летнюю Золотицу с перспективой превращения деревни в туристический пункт с гостиничной и транспортной инфраструктурой на пути на Соловки. Где есть заинтересованность властей предержащих, деньги на дорогу, получается, можно найти?

Владимир ИЛЬИН