Вечерний Северодвинск
Номер от 18 ноября 2010 г.

Большой театр Северодвинска
Такую цель ставит перед собой известный в городе музыкант

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Сегодня гостем нашей газеты стал заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный артист России Валерий Охапкин. Особо представлять его читателям нет необходимости. После возвращения в Северодвинск музыкант приступил к работе в качестве заместителя директора Дома корабела.

- Валерий Анатольевич, можно на правах старого-старого друга в разговоре перейти на «ты»?

- Я не против. Принимается.

- Валерий, в своем время ты покинул наш Север и перебрался на постоянное место жительства в Нижегородскую область, где обзавелся хозяйством. Расскажи, пожалуйста, об этапах, предшествующих твоему возвращению в Северодвинск.

- Начнем с «хозяйства». Зимой у меня жила одна мышка, которую я поймал сам. Даже кота Матроскина нет. Ну а об этапах… Я являюсь художественным руководителем и ведущим музыкальных международных фестивалей народного творчества, таких как «Играй, гармонь!» в Москве, в Санкт-Петербурге «Играла гармонь в День Победы», в Новосибирске, в Орле, городе первого салюта.

В Петербурге такой фестиваль прошел впервые. В нем я принимал участие в качестве одного из организаторов. Я пригласил 65 музыкантов со всей России. Концерт во Дворце спорта «Юбилейный» длился более четырех часов. И в течение этого времени пять тысяч зрителей пели и плясали вместе с тобой – для Питера это было неожиданным. Очень хорошо отозвался об этом концерте председатель Совета Федерации Сергей Михайлович Миронов. Он мне пожал руку и напутствовал: «Давайте и впредь проводить такие фестивали».

Затем поступило предложение от генерального директора Севмаша Николая Калистратова с просьбой вернуться в Северодвинск, чтобы усилить работу Дома корабела. В моем понятии усиление – это придание статуса Большого театра в Северодвинске, возвращение былой славы Дворцу.

Чем так сердце растревожено?

- В октябре с успехом прошел твой сольный концерт «Если б гармошка умела»…

- «Успех» не то слово. Зрительный зал был переполнен. Многих зрителей я узнавал в лицо. Все пели прямо с мест. Самые дорогие для меня отзывы? Подошла одна женщина после концерта и, поблагодарив, призналась: «Я с вами помолодела». А другая зрительница заметила: «Я сегодня словно в храме побывала». Видите, есть в наших старых песнях какое-то очищение, духовность.

- Несколько слов о концерте, который пройдет совсем скоро, 21 ноября.

- Это будет большая эстрадная программа «Что так сердце растревожено?». В заголовок мы вынесли строку из прекрасной песни Тихона Хренникова, написанной для фильма «Верные друзья».

- Кто примет участие в концерте?

- Прежде всего это коллективы Дворца корабела, именно Дворца, я по-другому не могу его называть. Это ребята из ансамбля «Джем», с ними мы только что были вместе на Новой Земле, все они мне очень понравились. Затем ансамбль бального танца «Эос», театр степ-танца «Импровиз», известный в городе автор-исполнитель Александр Савченко, заслуженный артист России Игорь Воронцов, эстрадный ансамбль «Северное сияние» и наши доморощенные в самом хорошем смысле этого слова, известные в городе поэты.

Я в программу включаю элементы театрализации. То есть это не будет концертом в чистом виде. Поэты будут перекидывать мостики между песнями. Ну и ваш покорный слуга, разумеется. Он программу зачнет, потом споет немного в серединке и выйдет на завершение программы. И все это будет происходить 21 ноября в 16 часов на сцене, пусть не обижаются ягринцы и «строители», самого большого, главного Дворца города Северодвинска.

Ставка на молодежь

- Валерий, ты обмолвился, что хочешь сделать наш Дворец Большим театром. Задача эта очень важная, но и очень трудная. Ведь большинство коллективов, создававших его славу в былые годы, ушли в никуда. Ведь у нас была оперетта, замечательный народный театр, киностудия «Северянка», ансамбль «Беломорье», театр юношеского творчества, студия балета во главе с Ольгой Грауберг… Всего не перечесть…

- Вот именно поэтому я буду делать ставку на молодые кадры, приглашать выпускников столичных университетов искусств, питерского института культуры имени Крупской, выпускником которого сам являюсь.

- Но вопрос-то упирается в жилье.

- Тут навстречу должно пойти руководство Севмашпредприятия. Будем вместе искать пути решения этого важного вопроса.

- Валера, большое спасибо за эту встречу. Желаю тебе успехов на нелегком избранном пути и неутолимой жажды творчества. Пусть и дальше твое сердце тревожится о возрождении нашей самобытной культуры.

Беседовал Александр ГУЗНИЩЕВ