Вечерний Северодвинск
Номер от 18 ноября 2010 г.

«Здоровье» бросает якорь. Ценовой
И открывает новую – седьмую аптеку

- Очень рад, что аптека в нашем доме открылась наконец!

Бывший врач-хирург, а ныне пенсионер Сергей Третьяков делится радостью прямо с порога торгового зала, пока даже не подозревая о присутствии журналистов.

В самом деле, Сергей Сергеевич теперь ходит с палочкой и лишние сотни метров даются ему нелегко. Теперь же необходимые препараты можно приобрести буквально в его собственном доме: в субботу на бульваре Строителей, 5, открыла двери еще одна – седьмая в Северодвинске аптека муниципальной сети «Здоровье».

О том, что аптеки и аптечные пункты должны быть доступными для населения, говорят и в администрации города. И доступными не только территориально, но и по ценам на продукцию. В этом отношении работа сети «Здоровье» представляет собой повод для особой гордости мэрии.

Михаил Гмырин отмечает, что правительство Архангельской области одобрило опыт Северодвинска в сдерживании цен на лекарства при помощи муниципальных предприятий и рекомендовало его к распространению в регионы, сообщила пресс-служба администрации. На открытии новой аптеки заместитель мэра Константин Талашов повторил основные слагаемые успеха «Здоровья» и реальные достижения предприятия.

Организация закупок продукции непосредственно у федеральных дистрибьюторов, минуя посредников, сокращение административного персонала аптек и ряд других подобных мер, по словам Константина Леонидовича, позволили резко повысить рентабельность предприятия: если чистая прибыль в 2008 году составляла 26 тысяч рублей, то уже за полгода в 2009 году – 158 тысяч.

И этому ничуть не мешает то, что по соглашению о социальном партнерстве с июня 2009 года аптечная сеть ограничила торговую наценку на лекарства показателем в 26 процентов и ввела 10-процентную скидку для обладателей «социальной карты северодвинца» и для участ­ников Великой Отечественной войны. Есть и другие скидки. Всего их за 14 месяцев предоставлено почти на семь миллионов рублей.

Ежемесячный мониторинг цен на пакет из 74 жизненно важных и самых популярных лекарств дает основание полагать, что снижение цен в муниципальном предприятии запустило аналогичный процесс и в других аптеках. В июне 2009 года пакет стоил 22747 рублей 63 копейки, к марту 2010 года подешевел более чем на 400 рублей, а в октябре тот же пакет лекарств стоил в городе корабелов уже 20585 рублей 85 копеек. Этот эффект в мэрии уже окрестили ценовым тормозом или ценовым якорем.

Евгений ЗАЦЕПИН