Вечерний Северодвинск
Номер от 18 ноября 2010 г.

Экзамен по поиску работы
А ну, кто больше назовет специальностей на букву Т? А на букву К?.. Студенты-ведущие стараются вовсю, чтобы разнообразить обстановку. Ведь, вообще-то, на традиционном дне профориентации, организуемом в ЦКиОМ Центром занятости населения, речь идет о вещах очень серьезных.

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Например, на «круглом столе» с руководителями учреждений профессионального образования обсуждалась ситуация на рынке труда и на рынке образовательных услуг. И то, как обе эти сферы соотносятся. Конечно, жалобы промышленных предприятий на переизбыток юристов и менеджеров и нехватку сборщиков уже набили оскомину. Однако драма-то реальна – та драма, с которой ежегодно сталкиваются выпускники, обнаружившие свою профессию никому не нужной!

Выход, конечно, не в том, чтобы принуждать вузы за­крывать пользующиеся коммерческим успехом, но не востребованные в Северодвинске специальности. И даже не в том, чтобы отговаривать абитуриентов на них поступать, говорилось на «круглом столе». Речь должна идти прежде всего о планомерном информировании школьников и студентов о рынке труда не только в городе, но и в области и стране. Нет вакансий, допустим, учителей русского языка или педагогов-дефектологов в Северодвинске? Но они есть и в районах области, и в крупных городах за ее пределами. Студент должен знать об этом заблаговременно, чтобы строить планы, быть может, за несколько лет до выпуска. Да и сам будущий специалист не должен сидеть сложа руки, думая, что место ждет его: следует активно искать работу, а может, и подумать о создании собственного дела. Почему бы, скажем, тому же молодому дефектологу не подумать об открытии кабинета, в котором бы оказывались услуги логопеда?

Со своей стороны Центр занятости предлагает не только консультационную помощь, которую за последний год получили около 4000 школьников. Также действуют, например, программы стажировки на предприятиях. На них молодые специалисты приобретают необходимый практический опыт, рекомендации, а порой и получают предложение о трудоустройстве.

Алексей ЯНИН