Вечерний Северодвинск
Номер от 18 ноября 2010 г.

На обед – в школу!
Повара школьных столовых приглашают родителей учеников

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

В минувшую субботу родители учеников школы №11 проверили, чем кормят их детей. Точнее будет сказать, проверяли не столько чем кормят, а насколько вкусно.

Поводом же для «контрольного обеда», как рассказала директор школы Мария Шушерина, стали частые случаи, когда их воспитанники жаловались на качество школьного питания. Чаще всего после такого заявления родители идут на поводу у ребенка и, жалея его, выделяют деньги на покупку выпечки. Чего, собственно, жалобщики и добиваются, тратя при этом все на чипсы, сухарики, сладости и прочее.

Дегустация проводится поэтапно. В этот раз возможность проверить правдивость жалоб выпала родителям двух начальных классов. Но в эту субботу в столовой собралось всего человек двадцать: сказался рабочий день.

После вводной части от работников комбината школьного питания, напомнивших об исключительной полезности их пищи, гостей пригласили к раздаточной. Чтобы представить максимальное количество позиций меню, порции сделали небольшими, зато на каждой тарелке одновременно красовалось сразу несколько блюд. Супа это, естественно, не касалось. Вдобавок ко всему на стол выставили свежую выпечку.

Школу родители покидали не только сытыми, но и довольными, оставив на прощание в книге отзывов только положительные оценки.

Но так было не всегда. На одном из предыдущих мероприятий несколько взрослых пожаловались, что в школьном обеде слишком много соли. Уже на следующий рабочий день работники КШП замечание исправили, предпочтя несколько отклониться от согласованного с Роспотребнадзором рецепта, нежели слушать нарекания своих потребителей.

Благодаря подобным акциям, с сентября количество школьников, проходящих в столовой через «накрытие», а не кассу, увеличилось с 32 до 135 человек. Поэтому такую агитацию администрация школы планирует проводить каждые выходные до конца года.

Олег МИРНЫЙ