Вечерний Северодвинск
Номер от 18 ноября 2010 г.

Смотреть по сторонам и разбегаться
С 21 ноября вступают в силу изменения в Правилах дорожного движения. У горожан – и у водителей, и у пешеходов - есть немало вопросов по этому поводу. «Вечерка» постаралась ответить на все.

«Я пешеход. Поэтому меня интересуют изменения, касающиеся пересечения проезжих частей в организованных для этого местах. Каковы они? Елена Григорьевна».

Пешеходов дополнительно обезопасит раздел 14 ПДД «Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств». В частности, в первом его пункте «уступить дорогу пешеходам» заменили на «обязательно снизить скорость или остановиться». Это должно обязать водителей, приближающихся к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить перед ним скорость или остановиться для пропуска человека, уже ступившего на «зебру» или только собирающегося это сделать.

Кроме того, есть нововведения для исполнения самими пешеходами. Изменения следующие: «при приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть». Старая же редакция в данной ситуации позволяла пешеходам, уже вышедшим на переход, просто остановиться.

Обгон – не опережение

«В новых правилах изменилось понятие обгона. Кроме того, появилось определение «опережение». В чем разница? Виктор».

Обгон, согласно новой редакции ПДД, обозначает «опережение транспортных средств, связанное только с выездом на полосу встречного движения с последующим возвращением на ранее занимаемую полосу». Тем самым его понятие значительно сузили.

Что же касается опережения, то новое понятие схоже со старым обгоном: «это движение со скоростью большей, чем у попутного транспортного средства».

Как помочь при ДТП

«Как по новым правилам должен вести себя водитель при совершении ДТП? Дмитрий».

Алгоритм поведения участника происшествия, в принципе, остался прежним. Между тем некоторые отличия между новыми и старыми правилами здесь все же появились. Заключаются они в том, что раньше нужно было принимать «возможные меры» (вызов «скорой помощи», отправка пострадавшего на попутном транспорте), теперь же эти меры будут обязательны.

Кроме того, вместо «доврачебной медицинской помощи» следует оказывать «первую помощь». Но такие изменения рядовому водителю мало о чем говорят.

Днем с огнем

«Новые правила обязывают всегда и везде использовать ближний свет фар. А штраф за это останется прежним? Алексей».

Да. Как и раньше «нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки» карается взысканием в размере 100 рублей.

При использовании световых приборов также введен ряд новшеств. Например, «для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет». Раньше подобное было запрещено.

Также в условиях недостаточной видимости противотуманные фары не могут включаться отдельно от ближнего или дальнего света, что старые правила разрешали.

Сдавать по-новому

«С какого числа начнут принимать экзамены в ГИБДД по новым правилам? Олег».

Принимать экзамены по новым билетам сотрудники экзаменационных подразделений ГИБДД начнут с 20 ноября – со дня вступления поправок в законную силу. Изменения не кардинальны, но все же они есть.

Поводом, кстати, стали не только изменения в ПДД. Из билетов будут исключены или поправлены старые спорные моменты.

Также в новых билетах не будет рисованных картинок. Чтобы визуальное восприятие было более точным, они будут заменены фотографиями или реалистичными изображениями, сделанными посредством компьютерной графики.

Полная «шиповка»

«Правда ли, что по новым правилам будет запрещено частичное использование ошипованной резины? Владислав».

Да. Вместе с остальным, незначительно изменился и перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобилей. В частности, он налагает табу на одновременное использование ошипованной и неошипованной резины на одном транспортном средстве.

Сплошной парадокс

«Нам разрешили обгонять тихоходные транспортные средства, даже если имеется знак, запрещающий это. Но у нас он почти везде дублируется сплошной полосой. Можно ли ее пересекать, совершая такой обгон? Леонид».

Нет. Выезжать на встречную полосу через сплошную по-прежнему нельзя. Штраф за это правонарушение остался прежним.

Мало того, обгонять под запрещающий это действие знак можно лишь «официально» оформленное тихоходное транспортное средство, то есть то, на котором имеется соответствующий знак. Другими словами, если перед вами будет плестись легковой автомобиль, то обгон в зоне действия данного знака придется отложить до ее окончания.

8-8182-41-27-14 -- телефон доверия ГИБДД Архангельской области

55-03-33 -- телефон доверия ГИБДД по Северодвинску