Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 11 ноября 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 11 ноября 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Пять плюс один равно четыре

Версия для печатиОтправить статью другу
Любовь – созидающая сила. Но с легкостью может разрушить созданное

 Счастье - как замок из песка, беззащитно перед стихией. Фото Владимира Ларионова
Счастье - как замок из песка, беззащитно перед стихией. Фото Владимира Ларионова

С чего начать эту историю? Может быть, вернуться на пятнадцать лет назад, когда в вологодском студенческом общежитии играли веселую свадьбу. Или нет, может, для начала рассказать о том, как уже через год в молодой бедной семье с богатой фамилией Романовы появился первенец?

МАЛЬЧИШКУ назвали Сашей в честь деда. Мама Аня не сопротивлялась – она знала, что второй будет девочка, а значит, придет и ее черед выбирать из длинного списка имя для помощницы. Только вслед за Шуриком в семье появился Григорий, а затем Андрей и Витя… Девочка не получалась никак, а попытки уже, решили родители, исчерпаны. Да и действительно – куда ж еще рожать, когда в однокомнатной квартирке от кроватей тесно, а полки под потолком, куда родители убрали все вещи, закрывают свет и порой кажется, что ты не на четвертом этаже типовой «хрущевки», а в темном подвале.

Игорь, глава шумной семьи, наследниками был доволен:

- Еще бы одного паренька мне – и готова хоккейная команда! Ну ничего, побаловались и хватит, если что, деда позовем играть.

А вот Аня нет-нет да и грустила. Еще бы! Некому банты завязать, не на кого платьице сшить как у маленькой принцессы, не с кем в куклы поиграть. Одно время упрашивала она Игоря, мол, ну давай еще рискнем разочек – авось получится. А где шестеро ужились, там и седьмой поместится. Но Игорь ни в какую – не прокормить ему такую семью. Да и зачем? И так неплохо живется.

Четыре раза мама

А можно было бы начать историю сразу с того момента, как однажды в сентябре пошел в школу младший Романов. Переполох в квартире стоял жуткий. Носился под ногами патлатый щенок, которого тем летом мальчишки приволокли с улицы. Старший школьник старательно изображал свою непричастность к общей суматохе – он допоздна лежал в кровати, с нарочитой ленцой стуча клавишами мобильника, хоть и проснулся самым первым. Второй Романов собирал рюкзак. А третий, как заправский тренер в раздевалке, настраивал младшего на нужный лад.

Анна привычно смахнула с гладильной доски очередные выглаженные брюки и задумалась: каким будет Витька в школе? Если как раздолбай Сашка – плохо, но не страшно. Он хоть и шебутной, но зато открытый – весь как на ладони, врать не умеет. Прогуляет урок – она даже на работе это чувствует.

Если как тихий Гришка – страшно, но не плохо. Плохого он никому никогда не делает, даже наоборот, учится хорошо, старается. Но вот себе на уме парень: все скрытно, все тайком. Вот друга обмануть – запросто, у отца из бутылки вино слить и водой разбавить – тоже легко. А по душам поговорить не может, молчит и уходит. Страшный человечек растет, хоть и родной.

А если станет Витька учиться, как любимчик папы Андрей, то только рукой махнуть да на самотек все пустить останется. Андрюшка балагур еще тот, и ничто его не пронимает: ни уговоры, ни разговоры, ни ссоры, ни ругань. Знай хохочет да скачет. «Или он меня сломает, или я его!» - шипела на родительском собрании несчастная классная. А Аня про себя ревела: «Что ты, глупая! И не думай даже его переделать – только пенсию себе приблизишь».

Мальчишки натянули куртки, которые сразу стали тесны из-за объемных пиджаков, и поскакали по подъезду вниз. Возле школы старшие влились в синие ручейки друзей, вытекающие из ближайших дворов. Только Андрей вдруг посерьезнел и возле угла зашептал:

- Мама, целуй меня здесь скорее, пока парни не видят. В четвертом классе уже нельзя с мамами целоваться.

И побежал вперед по лужам искать своих друзей. На линейке Аня стояла рядом с Витей, а вот Игорь не пришел – видимо, не смог отпроситься на работе.

Колодец, ножницы, бумага

Впрочем, в последнее время начальство Игоря все реже шло навстречу многодетной семье. И если раньше и в отпуск летом, и на больничные он уходил без оглядки, то сейчас все чаще Аня оставалась с детьми одна. Но не роптала – что ж делать, муж деньги зарабатывает.

Итак, дети ушли в школу, а Аня отправилась домой. Решила, раз положен по закону день за свой счет для родителей первоклашки, так почему бы им не воспользоваться? Дверь открыла бесшумно – в коридоре стоял открытый чемодан. Из-за угла появился Игорь со стопкой футболок в руках:

- Так ты не пошла на работу? А я думал, со школы сразу туда…

Говорил он странно – глядел не в глаза, а на тапки. И что только в них интересного нашел? Обычные, зеленые, с дурацкой ромашкой на боку. Стоят себе возле тумбочки. На тумбочке – телефон и газета с ножницами, а точно между ними тщательно сложенный вчетверо лист бумаги. И открывать не стоит – и так все ясно. Аня молчала, Игорь собрал чемоданы, поправил смущенно листок:

- Ну вот, я тут написал тебе. Пока. Деньгами помогу, если что.

Бойкот безумных

Через месяц Аню вовремя сняли с подоконника открытого окна, куда она залезла, зареванная, в старом цветастом халате.

- Как я жить буду? На что? На зарплату технички? Как мне четырех мужиков одной поднимать? – выла она в грудь молчаливой соседки по этажу. Та только мычала, заливаясь слезами, но ответить не могла. Да и немногие смогут. А вот старший сын нашел что процедить зло сквозь зубы:

- Ты уж тогда давай сразу в детдом нас отправляй – все равно там окажемся! – и перестал с ней разговаривать.

Через три месяца ее встречали из больницы. Обезумев, Аня вдруг резко повернула руль своей старой «шестерки», когда везла младших мальчишек домой после спортивной тренировки. Теперь и малыши испуганно присматривались к маме, которая все время глядела куда-то поверх их голов. Один Гриша по-прежнему был спокоен и рассудителен. Лишь когда узнал, что о праздновании дня рождения ему придется забыть, разревелся, как уже давно не позволял себе рыдать, стукнул кулаком по стене и убежал в комнату, чтобы присоединиться к общему бойкоту. Не могли простить парни маме, что папу так просто отпустила.

Страшный сын

Осиротевшая семья Романовых уже знала, что все лето в душе отца продолжалась весна и роман с продавщицей соседнего круглосуточного магазина. И что было бы так и дальше, если бы девица не забеременела. Откуда? Глупый вопрос – у нас народ добрый, общительный. И не захочешь – расскажет, пояснит, научит.

Аня чахла, парни бесились, щенок куда-то пропал еще в ноябре. Холодно и тоскливо стало в их квартире. А под Новый год Игорь вдруг позвонил в дверь. Притихшие, все столпились в проходе, не предлагая войти и не прогоняя – с чем пожаловал? А вдруг прощения просить? Эта мысль перебегала от одного к другому. И каждый представлял, какие обидные слова будет говорить неверному отцу, как пристыдит его и укажет на дверь. А он – он, конечно, начнет умолять, упрашивать, говорить, как ему плохо без них всех живется, и проситься назад. Они подумают и милостиво согласятся, и все будет по-прежнему: и елка с мандаринами, и Гришкин день рождения сразу после Рождества.

Только Игорь раскрыл пакет и начал чем-то шуршать, пытаясь вытащить на свет тусклой коридорной лампы:

- Вот, я тут подарки сладкие принес, на работе выдавали. Ну я подумал, куда нам с Машенькой столько сладостей, вот и принес…

Аня развернулась и захлопнула дверь на кухню, Гриша побежал за ней. Шурка вдруг закричал как-то очень страшно, схватил отца за грудки и начал выталкивать на улицу. А малышня закричала: «Папка, останься!» и, наоборот, начала затаскивать его обратно, цепляясь за полы старого пуховика. Такого напора Игорь испугался, бросил пакет и помчался вниз по лестнице. Вслед неслась Сашкина ругань.

Чужое чудо

В тот Новый год впервые за последние четыре месяца семья выбралась в гости всем своим новым составом. И впервые за это время притихшие мальчишки нашли повод, чтобы прикоснуться к матери и сказать ей что-нибудь глупенькое, но такое теплое, что и без шарфа не холодно.

А потом они стали все вместе поправляться потихоньку. И хоть ссорились мальчишки и дрались, как и все другие их ровесники, но это были те самые мальчишеские ссоры, которых в каждой семье хватает. Весной – на дачу, летом – в лагерь, школа, занятия, дом. Обычные будни обычной семьи. Родные успокоились: кажется, отошла Анна. Отец ее даже ключи от машины вернул на радостях – все полегче с машиной-то.

Это был ноябрь. Примерно такой же, как и сейчас, – в меру холодный, в меру снежный, только гололед надоедает. Аня торопилась за Гришей в музыкальную школу, когда увидела в парке ярко-розовую коляску. А рядом – счастливого Игоря, который лепил снеговика вместе с маленьким кругленьким чудом в красном комбинезоне и чудесной белой пушистой шапке с пухлыми помпонами.

От неожиданности Аня со всей силы повернула руль влево до упора. Может быть, случайно.

Ирина БАГРИЧ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Система новая – зарплаты старые?  |  Ваш Ломоносов  |  Ума палата  |  Круг всегда главный  |  Зачем матросу памперсы?  |  Честь – быть твоим выпускником  |
Семь пятниц на неделе   Рябина с яблоко  |  Эхо родного города  |
До востребования   О пользе переписи  |  Моя неделя  |  Не болеть и ТВ не смотреть  |  Отмечено читателем  |  С нечистью шутить нечего  |
Спроси не поленись   Кому помогут с операцией?  |
Черная полоса   Убили за сигарету, сожгли за шантаж  |
Об этом говорят   Суббота – день профориентации  |  Все диссертанты в гости к нам  |  Поохотился на свою голову  |  Смертельное СоЕдинение  |  На еду и запчасти  |
День за днем   Сначала плац, потом бассейн!  |  Город на Неве для земляков  |  Замы на приеме  |  У «Модерна» новый редактор  |  Пять тысяч для мэра  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Нужны рабочие руки!  |  Приглашаем… на «небеса»  |  Город узнает о вашем счастье!  |  Пять плюс один равно четыре  |
Эмоция недели   Пирожки горячие! И вкусные  |
Общество   Женщин обижать не рекомендуется!  |  Несвоевременные мысли на «празднике огней»  |  Их праздник… Нет, наш праздник!  |  Не хотим болеть!  |  Закрыто Солзенское шоссе  |  Унесло катера, оборвало стены  |  Почти как мюзикл  |  А слышно, что…  |  Последний День милиции  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com