Вечерний Северодвинск
Номер от 11 ноября 2010 г.

Пять тысяч для мэра
Обращение Союза журналистов России в связи с решением Химкинского суда по обвинению Михаила Бекетова в клевете на мэра города

 Михаил Бекетов. Непобежденный
Михаил Бекетов. Непобежденный

Обвинение просило оштрафовать журналиста на три тысячи рублей, суд оценил нравственные страдания оклеветанного еще выше – пять тысяч!

Мы просим самого Михаила и его адвокатов не обжаловать этот приговор. Пусть он таким и останется – как символ правосудия по-химкински, а также как свидетельство мужества и благородства победителя – Владимира Владимировича Стрельченко, как утверждают офицера запаса.

Напомним, что главный редактор «Химкинской правды» давно зарекомендовал себя решительным противником городской администрации, на страницах газеты постоянно появлялись резкие публикации в адрес местной власти, например о сносе памятника героям войны, а позднее – о ситуации вокруг Химкинского леса. Редактору постоянно угрожали, тех, кто угрожал, милиция искать отказывалась. И когда неизвестные сожгли бекетовскую машину, тот в интервью заявил, что подозревает в качестве заказчика мэра. Что мэра, естественно, обидело. Поджигателей так и не нашли, зато самого Бекетова зверски избили, он долго находился между жизнью и смертью, ему делали операцию за операцией, деньги на которые собирал буквально весь мир.

Это дело сейчас (через два года после преступления) тоже закрыли, по причине того что искалеченный Бекетов, чью речь еще предстоит восстанавливать, не может дать необходимых следствию показаний. Однако это обстоятельство не помешало судить его как клеветника, здесь без его показаний как-то обошлись.

На наш взгляд, было бы логичнее, если бы со своими претензиями мэр Стрельченко (утверждают, что офицер запаса) подождал хоть не до выздоровления обидчика, но хотя бы до поимки изувечивших его бандитов. Когда все претензии в адрес мэра были бы сняты сами собой.

Но мэр города, где охота на журналистов стала традиционным и безнаказанным делом, дождаться этого не смог. И суд его поддержал всем своим, с позволения сказать, авторитетом.

Что ж.

Мы предлагаем собрать эти пять тысяч для мэра Стрельченко. Надеемся, поучаствовать в хорошем деле захотят многие, поэтому сумму взноса ограничиваем одним рублем. Приносите деньги в региональные отделения Союза журналистов, там составят подробные списки жертвователей и передадут нам, а мы в свою очередь доставим их лично Владимиру Владимировичу Стрельченко.

Пусть же его больше ничто не тревожит.