Вечерний Северодвинск
Номер от 11 ноября 2010 г.

Сначала плац, потом бассейн!
Представители областных властей в среду предприняли рабочую поездку в ряд северодвинских школ: кадетскую – бывшую 10-ю среднюю, 1-ю и Ягринскую гимназию.

В КАДЕТСКОЙ школе чиновников – советника губернатора Ольгу Смирнову и главного специалиста-эксперта областного министерства образования, науки и культуры (МОНиК) Анну Ощепкову, по их словам, интересовало, как реализуются к концу календарного года положения послания президента «Наша новая школа» и последовавшего за этим послания губернатора. Они настойчиво напоминали, что хотя школа является муниципальным учреждением, тем не менее региональная власть оказывает ей поддержку – как организационную и методическую, так и финансовую: на пошив формы для кадетов было выделено 3 млн рублей.

В свою очередь журналисты задали вопрос о том, предполагает ли область оказать помощь в ремонте бассейна школы, на который требуется более 9 млн. Ранее со ссылкой на высказывания Ильи Михальчука при посещении школы говорилось о таких планах. В ответ, однако, высокопоставленные гости подчеркнули, что никаких документально выраженных обещаний такого рода, зафиксированных в протоколах и поручениях, со стороны губернатора не было. Вообще, по их словам, занятия в бассейне, конечно, полезны, но не следует сосредотачивать внимание именно на этом. Есть и другие, первоочередные направления работы. Например, кадетской школе нужен плац для строевой подготовки, но это уже сфера ответственности муниципалитета… В любом случае, возможные пожелания города могут обсуждаться в МОНиК и вноситься в виде предложений.

Быть может, хотя бы со временем речь зайдет и о бассейне? После маршировки-то неплохо было бы все-таки и плаванием заняться.

Станислав ЗЕЛЯНИН