Вечерний Северодвинск
Номер от 4 ноября 2010 г.

Наш теплый дом – «Морозко»
Для многих современных родителей актуален вопрос: водить ребенка в детский сад или нет. Те, кто решился, очевидно, согласны с великим педагогом К.Д. Ушинским (1854-1870): «В детском саду дети будут приучаться к общественности, играть вместе со сверстниками, уступать и помогать друг другу, полюбят порядок, стройность, гармонию в звуках, цветах, фигурах, движениях, в словах и поступках».

Поэтому мы ведем ребенка в детский сад. Кто ждет его там сегодня? Кому мы доверяем наших детей – одно из немногих истинных сокровищ, которое дал нам Бог в этом скудном на богатства мире?

Воспитательница Виктория Юрьевна Деткова (центр развития ребенка «Морозко», группа «Снегирек») выбрала в своей жизни ответственную работу. За десятилетия работы с детьми она приобрела лучшие профессиональные качества: активность личности, дисциплинированность, целеустремленность, уравновешенность. Виктория Юрьевна – оптимист, ответственный, современный человек, эрудированный, тактичный, общительный. Наша воспитательница обаятельна, требовательна и справедлива, не лишена артистизма. За многие годы работы ничуть не устала от детей, желает и в будущем работать с ними. Словом, Виктория Юрьевна соответствует самым высоким требованиям к педагогу. Отправляясь с утра на работу, родители могут быть уверены, что за ребенком присмотрят люди, достойные звания воспитатель.

В этом году Виктория Юрьевна примет участие во всероссийском конкурсе «Детские сады – детям» в номинации «Воспитатель года».

«Воспитание – дело трудное, и улучшение его условий – одна из священных обязанностей каждого человека…» - почти две с половиной тысячи лет назад говорил мудрый Сократ. Между тем сегодня не очень-то избалованы вниманием представители этой важнейшей для государства профессии – воспитатели дет-ских садов. Конкурс «Детские сады – детям» – знак внимания государства, и это подает надежды и на большую заботу о воспитателях в будущем. А в настоящем участие Виктории Юрьевны в конкурсе и возможная победа были бы наградой за многолетние труды и хорошим стимулом для дальнейшего профессионального роста педагога и ее коллег.

Мы, родители группы «Снегирек», желаем Виктории Юрьевне победы и дальнейших творческих успехов!

Александр ЛАШКОВ, священник Русской православной церкви, и другие родители детей группы «Снегирек»