Вечерний Северодвинск
Номер от 4 ноября 2010 г.

Перевозчик-страховщик
«Слышал, что появилось обязательное страхование пассажира перевозчиком. Так ли это? Валентин».

Соответствующий проект в данный момент лишь проходит рассмотрение в Государственной думе. Основной целью закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам» является защита интересов пассажиров путем обеспечения гарантированного возмещения им вреда, причиненного при перевозке, независимо от вида транспорта (железнодорожный, автомобильный, воздушный и метрополитен, кроме легкового такси).

Таким образом, его авторы хотят заставить перевозчиков более ответственно относиться к своим транспортным средствам, обеспечивая своевременный ремонт и обновление технопарка, что позволит снизить аварийность и повысить уровень безопасности пассажиров.

По данным МВД России, только в первом полугодии 2010 года на российских дорогах произошло 81,8 тысяч аварий, погибли 9,6 тысяч человек, 103 тысячи человек были ранены.

Еще один торговый комплекс

«Что строится в конце проспекта Морского? Какое здание? Николай».

Вопрос читателя мы адресовали городской администрации. В ответе пресс-службы мэрии говорится, что на пересечении проспекта Морского и улицы Чеснокова строится новый торговый комплекс.

Сообщается также, что по проекту здание переменной этажности – двух- и трехэтажное. Площадь застройки – 10868 кв. метров, общая площадь комплекса – более 21 тысячи кв. метров. Объект планируется сдать до 30 сентября 2012 года.

Дольше, но дешевле

«Сейчас все чаще появляются предложения «совместных покупок». Что это такое? В чем плюсы и минусы? Ирина».

Действительно, «совместная покупка» в последнее время становится все более популярным способом приобретения товара. Совместной же она является потому, что несколько человек (десять, двадцать, сто), желающих купить товар одной группы (бытовая техника, детские вещи и другие), приобретают его скопом, напрямую у изготовителя либо на крупных оптовых складах, как правило, Москвы, Санкт-Петербурга. Посредством этого удается получить и оптовую скидку, и, что главное, это позволяет избежать длительного ряда посредников. Тем самым экономия иногда достигает пятидесяти процентов. Кроме того, участники «совместной покупки» имеют более широкий выбор, если сравнивать с предложенным в магазинах.

Так как набрать группу самому сложно, стали появляться организаторы «совместных покупок». За небольшой процент они находят желающих, снабжают их каталогами, курируют поставки, занимаются всеми финансовыми вопросами. Учитывая последнее, как и то, что при таком виде покупок делается стопроцентная предоплата, подходить к выбору организатора надо более чем серьезно.

К минусам же можно отнести лишь то, что набор группы нередко затягивается на неопределенный срок. Мало того, после этого радость покупки способны отложить еще и «чудеса» почтовой пересылки.

Счастье в подробностях

«На днях получил так называемое «письмо счастья». После этого появились два вопроса: почему есть различия в письмах и можно ли изучить изменения моей пенсии более подробно? Игорь Валентинович».

В этом году граждане получат от Пенсионного фонда одно из 12 видов извещений о состоянии индивидуального лицевого счета. Ключевое различие - это информация о том, куда в соответствии с выбором гражданина или другими причинами были переведены средства его пенсионных накоплений.

При этом «письма счастья» не единственный способ вести учет своих пенсионных накоплений. У каждого россиянина есть возможность получить полную выписку из своего индивидуального лицевого счета. Этот документ содержит сведения о всех взносах в фонд пенсии, которые делались в течение всей трудовой жизни вами и вашими работодателями.

Для этого необходимо подать заявление по адресу: ул. Республиканская, 36а. Часы приема: вторник, среда, четверг, пятница с 9-00 до 15-30 час., перерыв с 13-00 до 14-00 час. Подробности по телефону 56-94-85.

Время прививки

«Когда в нашем городе будут прививать детей против гриппа? Ольга Лодыжская».

Ольга, так как вы не указали, какое образовательное учреждение посещает ваш ребенок, также как и его возраст, то конкретный ответ вам дать мы не можем.

Если говорить в общем, то изначально массовая вакцинация была запланирована на октябрь – ноябрь. Архангельская область уже получила все необходимое против сезонного гриппа в полном объеме.

Конкретную информацию вы сможете узнать, обратившись в управление Роспотребнадзора по Архангельской области по телефону «горячей линии» - 8-800-200-81-82. Звонок бесплатный.

Работа есть, договора нет

«Предприниматель, у которого я работаю, не показывает мне трудовой договор. Куда мне следует обращаться по этому вопросу? Елена Шошина».

Согласно статье 67 Трудового кодекса «...при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней». В вашем случае подобного не произошло, а это прямое нарушение законодательства.

С жалобой на работодателя вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда. Она располагается по адресу: улица Комсомольская, дом 34, кабинет 16. Прием ведется по четвергам с 9.00-12.00.