Вечерний Северодвинск
Номер от 28 октября 2010 г.

Профессия - безопасность
29 октября – День образования службы вневедомственной охраны МВД РФ

 Дежурный пункта централизованной охраны Владимир Ковров. Фото Владимира Ларионова мл.
Дежурный пункта централизованной охраны Владимир Ковров. Фото Владимира Ларионова мл.

Преступники сумели взломать замок первой входной двери, но дальше не пошли. Увидели охранную сигнализацию, поняли, что группа задержания уже в пути и времени у них осталось только на бегство.

- Это один из случаев, когда в квартиру, оборудованную нашей сигнализацией, попытались проникнуть злоумышленники, - рассказывает начальник отдела вневедомственной охраны (ОВО) при УВД по городу Северодвинску подполковник милиции Вадим Ананьин.

А всего под охраной отдела 1390 квартир, 92 гаража собственников и 603 объекта. Среди них – детские сады, школы, больницы, органы законодательной и исполнительной власти, финансовые учреждения. 4 мобильные группы задержания и 7 постов заступают ежедневно на охрану квартир и объектов.

Помимо охраны личного имущества, сотрудники отдела вневедомственной охраны обеспечивают безопасность на улицах нашего города. «Ночная милиция» - так можно назвать патрули ОВО, ведь главная работа у них начинается с наступлением темного времени суток, когда закрываются предприятия и учреждения, а развлекательные заведения, наоборот, открывают свои двери. Задержание нарушителей, поиск преступников и угнанных машин – все это работа ОВО.

В штате отдела 164 сотрудника, каждый из них – профессионал своего дела. Четкость и скорость реагирования патрулей ОВО всегда на высоте. За 9 месяцев этого года сотрудники отдела выявили более 60 преступлений, 28 раскрыто по горячим следам.

Но главной задачей, для которой и создавалась в 1952 году служба вневедомственной охраны, остается защита неприкосновенности имущества граждан. Сотрудники отдела отвечают за четкость работы всех систем наблюдения и безопасности, установленных на охраняемых объектах. Пункт централизованного наблюдения ОВО – один из самых современных и совершенных в области. Работа над повышением его эффективности ведется постоянно. Так же, как постоянно проходят и тренировки личного состава отдела.

- Работать во вневедомственной охране может только подготовленный специалист, - комментирует Вадим Ананьин, - человек, который готов выполнять свой долг, не считаясь ни с личным временем, ни с личными интересами.

Найти таких людей непросто. Но зато когда они работают в команде, за безопасность своей жизни и своего имущества можно быть спокойным.

Виктор РЕЗАНОВ