Вечерний Северодвинск
Номер от 28 октября 2010 г.

О будущих мамах заботятся
Их ждут в новом гинекологическом кабинете детской поликлиники

Цветы, красная ленточка перед входом… Почти как в роддоме, пошутил было кто-то. Что ж, может быть, это недалеко от истины. В детской поликлинике №1 после ремонта и установки нового современного оборудования открылся гинекологический кабинет. Работа его так нужна, чтобы со временем юные пациентки познали радость материнства!

Это стало возможным благодаря сотрудничеству многих неравнодушных и заинтересованных людей. Инициатива исходила от благотворительного фонда «Планета детей», который представляет в нашем городе руководитель организации детей с потерей слуха Сергей Зверев. Как и в ряде других своих проектов, Сергей Николаевич встретил полное понимание со стороны депутата Госдумы Елены Вторыгиной. Вместе же они получили поддержку Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), поставившего необходимое оборудование. Спасибо врачи говорят и руководству и коллективу Севмаша. На ремонт и переоборудование помещения были направлены средства, полученные заводом в рамках сотрудничества с правительством Москвы. Севмаш же и провел работы – специалисты ремонтно-строительного производства справились с их немалым объемом всего за девять дней, работая и в выходные дни.

Рядом с гинекологическим отремонтирован и кабинет, предназначенный для приема уролога. В поликлинике надеются, что с помощью ЮНИСЕФ удастся и для него получить необходимое оборудование.

Прием в обновленном кабинете начнется в ближайшие дни.

Борис ВОРОБЬЕВ

P.S. В эти дни реализуется новый этап еще одного проекта, инициированного «Планетой детей» и поддержанного Еленой Вторыгиной и ЮНИСЕФ. О начале его – обучении волонтеров из числа воспитанников интернатных учреждений и детей-инвалидов в клинике «Альтернатива» - «Вечерка» писала 12 октября. А теперь ребята уже выступают среди ровесников и в игровой форме пропагандируют идеи здорового образа жизни.