Вечерний Северодвинск
Номер от 28 октября 2010 г.

Во всем он видел образ Рая
Четверг, 28 октября, - девятый день со дня кончины епископа Тихона.

ВЛАДЫКУ Тихона я знал лично. Ему была присуща детская наивность в отношении к людям: каждого нового человека на своем жизненном пути он встречал как друга – эта открытость многих удивляла.

Еще поражало в нем бесконечное желание видеть и создавать красоту в окружающем мире. Я часто слышал от него: «Прошу, сделайте все красиво». И неважно, к чему эта фраза относилась: повседневные дела, общение с людьми, богослужения – во всем он старался создавать и видеть «образ Рая».

А его бескорыстие известно многим. Все вокруг обрастают имуществом, а он продолжал довольствоваться малым. Старый деревянный дом, построенный до войны, где полы зимой покрывались инеем, а вода в трубах временами замерзала и из щелей в ветхих стенах постоянно дуло, – этот дом архангельские архиереи обживали с середины 50-х годов, и владыка прожил в нем без малого 15 лет! Он говорил, что этот дом близок ему, потому что такой же дом был в его детстве. Он полюбил Архангельск и многим говорил, что хотел бы жить, служить и умереть именно здесь. В феврале 2011 года исполнилось бы 15 лет пребывания владыки на архангельской кафедре…

Упокой, Господи, его душу, он искренне верил и любил Тебя.

Олег