Вечерний Северодвинск
Номер от 28 октября 2010 г.

И снег как белый саван…
Северяне простились со своим духовным пастырем

 На следующий день прихожане шли к месту захоронения Тихона уже семьями, многие с детьми. Фото Алексея Оберука
На следующий день прихожане шли к месту захоронения Тихона уже семьями, многие с детьми. Фото Алексея Оберука

В минувшую субботу Архангельск был в трауре – горожане провожали в последний путь епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. Учреждения культуры и спорта отложили в этот день развлекательные меро­приятия.

В 9 часов началось заупокойное богослужение в Свято-Ильинском соборе, который три дня до погребения был круглосуточно открыт для прихожан. Божественную литургию возглавил глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, близкий друг и наставник архипастыря.

Главный епархиальный храм был заполнен верующими, представителями православного духовенства. Проститься с сыном и братом приехали мама епископа Тихона и пять его братьев-священников. После литургии было совершено отпевание.

По окончании траурная процессия направилась на Вологодское кладбище. Здесь, как и у Свято-Ильинского собора, сотни прихожан. Пройти за церковную ограду всем желающим не удалось, вип-персоны пробирались по коридору, выстроенному из милиционеров. Но люди не роптали, смиренно ждали того момента, когда можно будет пройти за ограду, положить цветы и помолиться за новопреставленного. Похоронен епископ Тихон за алтарем храма Всех Святых. Этот день выдался ясным, чистым, безоблачным, а ночью выпал снег, словно белым саваном окутал могилу, усыпанную цветами. На следующий день прихожане шли к ней уже семьями, многие с детьми.

Соболезнования клиру и пастве епархии направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«За годы своего пребывания на архангельской и холмогорской кафедре преосвященный архипастырь немало потрудился на поприще благоустроения жизни приходов и монастырей. Он сумел заслужить любовь клира и благочестивой паствы, уважение представителей светской власти и общественных организаций.

Мне памятно посещение Архангельска в августе прошлого года, когда я мог воочию наблюдать плоды трудов покойного владыки. Во многом благодаря открытости, дружелюбию и внимательности преосвященного Тихона между духовным и светским руководством региона были установлены добрые отношения, позволявшие решать насущные вопросы в духе взаимопонимания.

Молюсь Владыке жизни и смерти - Господу Иисусу Христу, да упокоит Он душу верного Своего служителя во обителях небесных».

По благословению главы Русской православной церкви временно управляющим Архангельской и Холмогорской епархией назначен архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Алексей ОБЕРУК