Вечерний Северодвинск
Номер от 28 октября 2010 г.

Праздник начинается с учений
Северодвинская служба спасения отмечает 20 лет бескомпромиссной работы

Видео Владимира Ларионова

 Воспитательная фотка для тех, кто выпивает за рулем. Фото Владимира Ларионова
Воспитательная фотка для тех, кто выпивает за рулем. Фото Владимира Ларионова

За день до мирного и по-домашнему теплого вечера в ЦКиОМ спасатели выехали на масштабные городские учения на Окружном шоссе. Согласно вводной 21 октября в 14.00 легковушка с пятью пассажирами врезалась в бензовоз. Помимо пожара, экстренные службы города получили угрозу заражения озера нефтепродуктами из перевернувшегося бензовоза.

Отработка по минутам: первой на место прибыла машина спасателей, следом – милиция, пожарные, специалисты «Роснефти», реанимобиль «скорой».

Пробиться к пострадавшим спасатели смогли только вслед за пожарными. Из шести условных пострадавших в жутком ДТП помощь нужна только водителю бензовоза. Пятерых спасателей, играющих незавидную роль пассажиров и водителя злополучной легковушки, осталось только вырезать из покореженной машины.

 Пожарные технологии на грани фантастики.
<p></p>По крайней мере, внешне. Фото Владимира Ларионова
Пожарные технологии на грани фантастики.

По крайней мере, внешне. Фото Владимира Ларионова

Огонь сбит, спасатели срезают крышу и вскрывают заблокированные двери «шестеры», в это время их коллеги уже накладывают «пластырь» на пробоину в цистерне. В озере ставится заграждение для пролитого бензина, компрессор откачивает ядовитую смесь.

Раскрытая розочкой машина – печальное зрелище. Особенно если в ее салоне среди обломков приборной доски, в петлях ремней безопасности – неподвижные люди. Даже на учениях остается неприятный осадок.

  Константин Окулов. Непреклонный командир и золотой человек
Константин Окулов. Непреклонный командир и золотой человек

На практике спасатели режут машины с зажатыми пострадавшими в десятки раз чаще, чем на учениях.

- Мой сын и его друг ехали на машине – играли в «Ночной дозор». Спешили. Не справились с дорогой, машиной и скоростью. Произошла авария, - рассказывает на следующий день на вечере, посвященном 20-летию аварийно-спасательной службы Северодвинска, мама пилота «дозорного» экипажа. «Скорая» приехала, но помочь моему сыну врачи не могли – не добраться, машина сильно разбита, из кабины не вытащить.

Тогда у службы еще не было круглосуточного дежурства. Дико вспомнить, а ведь было это совсем недавно: на ночной вызов спасатели ехали на своих машинах, на такси – кто как мог. И тогда на место они приехали прямо из дома. Приехали и спасли.

  Алексей Телицын - супергерой  с усами
Алексей Телицын - супергерой с усами

Сами пострадавшие и их близкие не так уж часто звонят благодарить парней из службы спасения. Это понятно – возвращаться к пережитому не хочется. Но каждому второму северодвинцу есть за что сказать им спасибо.

17 декабря 2009 года спасатель Андрей Конев зашел в гипермаркет «Южный» за покупками. В какой-то момент почувствовал запах гари, потом, как и десятки покупателей, увидел клубы дыма и искры из-под потолочного перекрытия. Пока горожане соображали что к чему, Андрей уже выгонял впавших в ступор к лестнице на второй этаж, выбраться через центральный выход мешал едкий дым. Когда по вызову Андрея Конева к гипермаркету прибыли пожарные и коллеги-спасатели, он просто переоделся в защитный костюм и продолжил работу на месте ЧП. Пострадавших нет.

22 апреля в море унесло льдину с восемью рыбаками. Ждать вертолета, как в кино? Или судна на воздушной подушке из Архангельска? Времени на сомнения у Игоря Власенко и Ивана Притчина не было. На надувной лодке с мотором спасатели вышли в весеннее строптивое море. Добрались до льдины и в несколько переходов вернули нарушителей правил безопасности на льду на берег.

Герои этих случаев награждены профессиональными наградами. Практически у каждого северодвинского спасателя таких наград несколько. Но куда больше случаев, за которые награды не дают. Но именно они – захлопнувшиеся двери, за которыми остались дети, потерявшиеся грибники, зажатые в машинах водители – и составляют основную часть работы службы.

А режим у спасателей простой: 24 часа, в снег и в дождь, в болотах, на льду, в огне и дыму, при свете фар или только налобных фонарей.

Работать в таких условиях захочет не каждый. Но среди северодвинских спасателей случайных людей нет. Именно это, главное качество нашей службы раз за разом оценивали гости юбилейного вечера.

Спасатель всегда на службе – аксиома, и за это – спасибо всем, кто носит на форме знак Северодвинской аварийно-спасательной службы. Это не просто шеврон. Это печать всю жизнь и знак качества. И награда, конечно же.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН

Фото Владимира Ларионова