Вечерний Северодвинск
Номер от 21 октября 2010 г.

В очаг культуры по зеленому
В минувшие выходные один из самых опасных для пешеходов перекресток проспекта Ленина и улицы Южной наконец-то стал регулируемым. 17 октября в районе ДК «Строитель» торжественно подключили новенькие светофоры на светодиодах.

О НЕОБХОДИМОСТИ организации здесь светофорного движения писала и «Вечерка» после многочисленных обращений родителей, дети которых занимаются в кружках и студиях ДК (более 300 заявлений поступило от горожан в адрес Горсовета, администрации и редакций газет).

Буквально накануне долгожданного события на этом перекрестке вновь произошло два ДТП, в которых пострадали дети. Теперь, надеемся, таких неприятностей здесь не будет.

Особую благодарность заслужил депутат Андрей Чурсанов, взявший на себя роль локомотива в решении этого сложного в финансовом плане вопроса. В свою очередь Андрей Валентинович благодарен коллегам-депутатам и мэру за понимание и помощь.

Светофоры установлены на сэкономленные при проведении муниципальных торгов и аукционов деньги.

Владимир ЕФИМОВ

Чеснок–великан

В этом году многие дачники жалуются на неурожай. Особенно неудачным считается нынешний сезон для чеснока.

Однако есть счастливчики, которым удалось вырастить на грядках не просто чеснок, а чесночище! В одной головке всего две дольки, но зато какие! А хозяйка недовольно вздыхает: «Лучше б мелкий был! Куда я такую чесночину дену, как с ней быть? Отрезать от нее по мере надобности? Так ведь четвертинку отрежу, остальное пропадет!»

Елена ВИКТОРОВА

И пальмы в лучах заката

Как, вы еще не видели пальмы на южном берегу Белого моря? А они там есть! Вернее, теперь они появились на стене одного из домов на Приморском бульваре. Обычно настенная живопись в нашем городе ничего, кроме раздражения, не вызывает. Но если есть умение и хорошая идея, то результат радует глаз.

Людмила ГРИГОРЬЕВА

С бассейном жить не запретишь

У кого-то на даче сплошь грядки, у кого-то цветы и качели. А у некоторых - настоящие бассейны.

Такой, например, как на даче обычных северодвинских пенсионеров. Сделан он собственноручно хозяином дачного участка. Кстати, когда занимался сваркой, дачник умудрился обесточить остальные дома в деревне. Конфликт разрешился просто: в бассейне плещутся не только внуки хозяев, но и соседские детишки.

Елена ОГОРОДНИКОВА

Двойной кордон

Этот аппарат для приема платежей установлен в одном из городских супермаркетов. Уверенность в том, что с ним ничего не случится, вселяет не только охранник, который регулярно прогуливается мимо, но и двойной кордон замков. На всякий случай кроме стандартного замка на автомат навесили еще и обычный, времен наших дедов и прадедов.

Ирина ГОРДЕЕВА

Свинья в окурках

ПОКА правительство вводит антитабачные концепции, находчивые горожане самостоятельно борются вот такими наглядными методами за чистоту в подъездах, воздуха в них и в легких соседей. Можно было бы порадоваться и даже поверить в действенность метода, если бы не полная окурков пепельница, стоящая аккурат под листовкой.

Олег МИРНЫЙ

Поднялась рука

Спилить дерево в нашем городе достаточно трудно. Нужно доказать необходимость этого и получить разрешение. Вырастить дерево еще труднее, особенно на ягринской набережной, обдуваемой ветрами.

Тем непонятнее поступок неизвестных, спиливших несколько молоденьких тополей. Неужели кто-то решил опробовать таким образом новую бензопилу?

Между прочим, набережная находится под видеонаблюдением, что не мешает машинам заезжать под знак, а гражданам выгуливать собак без поводков и безнаказанно спиливать деревья.

Елена ВИКТОРОВА