Вечерний Северодвинск
Номер от 21 октября 2010 г.

На грани искусства
Книга, которую мне удалось прочитать, называется «На грани искусства». Это очерк истории возникновения и развития в стране и в нашем городе красивейшего, гармоничного вида спорта – спортивной гимнастики.

Уже с первых страниц ощущаешь, что автор не дилетант, а знающий многое о спорте, умеющий анализировать факты.

Пенсионер Севмаша Иван Воробьев и в самом деле дружен со спортом с детства. В северодвинских спортзалах он увлеченно занимался не только гимнастикой, но и тяжелой атлетикой. А уехав на учебу в ленинградскую «корабелку», одновременно с дипломом инженера получил и второй диплом – об окончании института физической культуры имени Лесгафта.

Одна из частей книги, названная «Сухой газетной строкой», факсимильно воспроизводит публикации о гимнастике из «Вечернего Северодвинска» и других периодических изданий города.

Тому, что Иван Иванович весь свой труд сам набрал на компьютере и издал его в собственной редакции, журналисты «Вечерки» не удивились. Ибо знали, что он еще в советское время окончил школу журналистики при редакции заводской газеты и оказался в числе первых нештатных авторов «Вечерки», пользующихся для связи с редакцией электронной почтой.

Остается пока только огорчить ее потенциальных читателей. Тираж-то всего 10 экземпляров. И автор надеется, что столь интересное издание найдет своего спонсора.

Александр БУРЛОВ