Вечерний Северодвинск
Номер от 21 октября 2010 г.

Какой вопрос, такой ответ?
К тому, что номер домашнего телефона по официальной справочной службе не узнать, мы давно привыкли. И очевидно, это правильно.

Но кажется мне, что скоро впору будет отвыкать от всякого обращения по телефону 09.

Звоню узнать телефон аптеки по такому-то адресу. Выслушиваю краткую, но, наверное, полезную речь от автоответчика, подтверждающего, что я позвонил именно в справочную службу и что разговор записывается. Задаю вопрос оператору, сообщаю адрес.

- Как называется аптека? К какой фирме относится?

Ой, не знаю… Я человек простой, в таких случаях мне не слишком интересны ведомственные, организационно-правовые и тому подобные вопросы… Мне бы по адресу узнать! Что ж, оказывается, это мои проблемы: 09 дает информацию только по полным и точным данным! Впрочем, мне предлагается звонить по такому-то телефону. Или обращаться в платную справочную.

А ведь кажется, что в век информационных технологий не так уж сложно организовать систему поиска этого самого телефонного номера по нескольким параметрам – не только по названию фирмы, но и по адресу… В конце концов, список, наверное, и пролистать можно…

Правда, для этого нужно одно условие. Надо, чтобы соответствующая служба задумалась об удобстве клиентов. А с этим, наверное, проблемы.

Дежурный редактор номера Станислав ЗЕЛЯНИН