Вечерний Северодвинск
Номер от 21 октября 2010 г.

Со «Звездочки» на Севмаш
«Можно ли сотруднику «Звездочки» отдыхать в санатории-профилактории Севмаша. Если да, то как это сделать? Аркадий».

Речь, как мы понимаем, идет о бесплатной путевке. Теоретически это возможно, для этого комиссия по социальному страхованию «Звездочки» должна согласовать все документы со своими коллегами с Севмаша.

Практически же это, пожалуй, неосуществимо. В конце концов, даже стоимость путевок абсолютно разная: за отдых в профилактории машиностроительного предприятия придется заплатить много больше. Да и захотят ли создавать себе лишнюю работу члены комиссий? Ответ, пожалуй, вполне очевиден.

Отказался, но требует

«В браке с мужем мы купили квартиру, доли оформили в равных частях на трех человек: на нас и дочку. Несколько месяцев назад супруг ушел из семьи, при этом свою долю он отписал по договору дарения дочери, ни на что не претендовал. Но недавно он подал на развод и стал требовать деньги за его часть квартиры. В противном случае он обещает не выписываться из квартиры сам, да еще и ребенка от гражданского брака грозится вписать. Как нам можно повлиять на сложившуюся ситуацию? Анна Смирнова».

На вопрос ответил адвокат Поморской коллегии адвокатов Геннадий Шутиков.

Приобретя квартиру в браке на троих, вы фактически сразу же произвели ее раздел.

Являясь собственником своей доли в праве общей долевой собственности на квартиру, ваш супруг распорядился своей долей по своему усмотрению – подарил ее дочери. После этого его право собственности на часть квартиры прекратилось. Тем самым, расторгая брак и заявляя требование о разделе имущества, он не может требовать компенсации за «свою» треть.

Если же супруг не желает добровольно сняться с регистрационного учета по месту нахождения квартиры (выписаться), то это можно сделать с помощью суда, подав иск «о признании лица утратившим право пользования жилым помещением».

Алименты после 18?

«Надо ли платить алименты, если ребенок учится в вузе? Олег».

Алименты на содержание платятся до тех пор, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. По достижении им указанного возраста выплаты прекращаются, вне зависимости от того, продолжает ли он обучение в вузе или нет.

Всем оставаться на местах!

«Правда ли, что за уезд с места ДТП, даже очень незначительного, сразу же лишают прав?» Сергей Викторович».

Отвечает инспектор ГИБДД по пропаганде Оксана АНИСИМОВА:

- С 1 января 2009 года ужесточилось наказание за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Данное нарушение ПДД влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А если при этом пострадали люди, то причинение легкого вреда здоровью по ст. 12.24 ч. 1 влечет также применение санкции в виде штрафа от 1000 до 1500 рублей или лишения прав от 1 до 1,5 лет. Санкция за причинение вреда здоровью средней тяжести по ст. 12.24 ч. 2 карается штрафом от 2000 до 2500 рублей или лишением прав от 1,5 до 2 лет.

Если вы увидели ДТП, после которого водитель скрылся, постарайтесь запомнить марку, номер, цвет автомашины, и тем самым вы окажете помощь в установлении виновника ДТП. Контактные телефоны 55-03-36, 55-03-42 или 02.