Вечерний Северодвинск
Номер от 21 октября 2010 г.

Маммограмма без «подвига», но с шумом
Первый опыт Дня женского здоровья

17 октября муниципальное учреждение здравоохранения «Родильный дом» провел День женского здоровья. Праздник, не отмеченный ни в одном календаре, только за первые полдня посетило более 400 северодвинок.

Что, впрочем, вполне объяснимо. Приятные сюрпризы начинались еще в холле заведения, где каждого гостя угощали кислородным коктейлем. Оттуда при помощи студентов северодвинского медицинского колледжа или без оной все могли направиться, например, к любому из двенадцати ведущих прием специалистов. И это без всякой предварительной записи. При желании можно даже было попасть на консультацию к главному врачу МУЗ «Родильный дом» Елене Араслановой.

Также в этот день, и опять же без всякой записи, можно было получить экспресс-анализ крови, измерить индекс массы тела, посетить несколько психологических семинаров и многое другое.

Но самой популярной, конечно же, стала возможность сделать маммограмму. Дневная пропускная способность аппарата составляет около десяти человек. Образовалась приличная очередь на исследование, а получение номерка, как пожаловались женщины из очереди, можно считать настоящим подвигом. Поэтому желающих пройти процедуру явилось много. И страсти, надо признать, здесь кипели нешуточные.

Как рассказало руководство роддома, подобная идея была подсмотрена в прошлом году в Санкт-Петербурге. Как часто будет проводиться День женского здоровья, пока неизвестно.

Олег МИРНЫЙ