Вечерний Северодвинск
Номер от 21 октября 2010 г.

Экономист не нужен?.. Не смешно
Около сорока работодателей – от верфей-гигантов до детских садов, от торговых сетей до парка культуры; более двух тысяч северодвинцев, ищущих работу, - такова субботняя ярмарка вакансий, проведенная Центром занятости населения в ЦКиОМ.

Ярмарка выдалась едва ли не самой массовой за последние несколько лет. Собственно безработные – далеко не все посетители ярмарки. Много и тех, кто подыскивает себе иные, более подходящие варианты, чем та работа, что уже есть. Таких соискателей сразу видно: они особенно смущаются при виде фотокамеры и на вопросы отвечают настороженно. Хотя не все.

- Работаем, но зарплата в шесть тысяч, конечно, не устраивает, - рассказывают молодые парни, электромонтеры по специальности. – Сколько хотим? Записали телефоны, где предлагают 18-20 тысяч. Позвоним, попробуем…

- Хочу магическое число – «штуку баксов»! – усмехается еще один соискатель, лет тридцати – тридцати пяти, имеющий опыт и офицерской службы в армии, и работы на заводе, и службы в органах таможни. – Но не потому, что много о себе воображаю. Просто нужно о жене и ребенке позаботиться. А, допустим, «пятнашку» в месяц я и грузчиком в любое время получу, и при этом голова у меня будет свободна – для чего-нибудь своего, личного, нерабочего!

В самом деле, найти работу в городе можно практически по любой специальности: от бетонщика до буфетчика, от врача до продавца, не говоря уже о рабочих судостроительных специальностей. Сложности, пожалуй, только у юристов, экономистов и менеджеров. Недаром на вопрос «Не нужен экономист?» кадровик одного из заводов ответил: «Вот вам и самим смешно!»

А вот зарплата, конечно, устраивает кандидатов далеко не всегда. Справедливо ли, что верхняя планка зарплаты учителя в листе вакансий ниже, чем у соседнего с ним уборщика территорий – при всем уважении к тяжелейшему труду наших дворников?..

Алексей ЯНИН