Вечерний Северодвинск
Номер от 21 октября 2010 г.

Не ДК, а ДЦК!
Лишь десять дней назад Дом корабела открыл очередной творческий сезон парадом лучших коллективов. А в минувшее воскресенье уже предоставил сцену для такого же праздника Детскому центру культуры.

Это муниципальное учреждение дополнительного образования, может, еще не так известно в городе, как ДЮЦ. Очевидно, дело в том, что собственной большой сцены у ДЦК нет и концерты его коллективов широкую публику собирают не так часто. Других причин нет – в мастерстве и педагоги, и их воспитанники мало кому уступят не только у нас в городе, но и в России, и за ее пределами. Многочисленные награды творческих конкурсов тому подтверждение. О последнем по времени успехе ДЦК «Вечерка» писала летом: танцоры студии «Алмаз» завоевали гран-при конкурса «Морской бриз» в Сочи. А за следующий успех тот же коллектив будет сражаться уже через две недели – в Москве, на финале международного фестиваля «Роза ветров».

Впрочем, не надо дипломов и медалей, чтобы восхититься маленькими артистами и их наставниками. Тем более что искусство воспитанников ДЦК весьма многогранно: тут не только танец и вокал, но и роспись по дереву, бересте, шелку, мягкая игрушка, вышивка, бисероплетение… Этим богатством центр и поделился со зрителем на открытии сезона.

Евгений ЗАЦЕПИН