Вечерний Северодвинск
Номер от 21 октября 2010 г.

Сколько лет вашим легким?
Во Всемирный день спирометрии, 14 октября, для жителей Архангельска и Северодвинска прошло бесплатное тестирование

 «А ну, дыхните!» в аптеке звучало вполне мирно. Фото Владимира Ларионова
«А ну, дыхните!» в аптеке звучало вполне мирно. Фото Владимира Ларионова

- Довольна ли? Очень! Мне 68 лет, доктор сказал, что легкие у меня всего-то на 66! – улыбается бодрая женщина.

И словоохотливо начинает рассказывать корреспонденту, что вообще никогда ничем не болела…

- Сложно ничем не болеть в нашей-то местности, вон какой гадостью дышим! – рассуждает рядом немолодой мужчина. И отказывается от измерения. Зато слова его, кажется, подтверждает еще один испытуемый, мужчина средних лет. Он несколько обескуражен: возраст его легких по итогам измерения оценивается в 63 года! Врач предлагает подробную анкету. И советует обратиться в поликлинику с результатами теста.

Портативный приборчик – спирометр позволяет за считанные секунды определить объем форсированного выдоха за первую секунду и за первые шесть секунд, а также их соотношение. Анализ этих параметров позволяет более или менее достоверно определить «биологический возраст легких» – степень изношенности органов дыхания, выявить ранние симптомы многих заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких. Врачи проводят параллель с измерениями артериального давления, которые так же быстро и просто позволяют обратить внимание на проблемы сердечно-сосудистой системы.

Акция в Архангельске проводилась на базе Центральной поликлиники Северного клинического медицинского центра им. Семашко, а также в семи аптеках сети «Вита». В областном центре удалось обследовать порядка 140 человек, из которых у 19 сразу выявились признаки серьезного неблагополучия. В Северодвинске же акция проводилась всего в двух аптеках. Притом лишь в одной из них мы обнаружили объявление о ней... Но вопрос этот не к местным организаторам акции. Как сообщили «Вечерке» на кафедре семейной медицины СГМУ, исследование проводилось лишь силами группы ординаторов кафедры, без какой-либо поддержки со стороны властей, как было в тот же день в ряде других регионов России. Даже приборы и одноразовые мундштуки к ним предоставили в порядке благотворительности представители производителя. Что касается информации об акции, то почему-то на ее заблаговременное распространение имелся запрет от главного координатора работы – Европейского респираторного общества (European Respiratory Society). Что ж, наверное, у европейцев какой-то другой уровень доступности подобных диагностических процедур. А может, еще и иное отношение к собственному здоровью?

Борис ВОРОБЬЕВ

P.S. Конечно, отдельные вопросы – пойдут ли в поликлиники по месту жительства те, кому это рекомендовано, а если пойдут, то с какими очередями и прочими «прелестями» нашего современного здравоохранения придется им столкнуться. Не секрет, что именно из-за этого многие и откладывают визит к врачу буквально до рокового срока… Но это уже действительно другая история. Позаботиться же о нашем здоровье можем только мы сами, и прекрасно, если хотя бы кому-то это поможет сделать недавняя акция.