Вечерний Северодвинск
Номер от 14 октября 2010 г.

Мультяшек – в президенты!
- Что еще за хулиганство?! – восклицают удивленные горожане, глядя на баннеры, появившиеся на улицах города. Уж не экстремисты ли какие?

Тема серьезная – выборы президента, а кандидаты – какие-то мультяшки! Спокойствие, граждане! Это всего лишь пиар-акция скандального и популярного телеканала 2х2. Телеканал выбирает себе президента и приглашает всех желающих принять в нем участие. Ну а если кто увидел в остроумной рекламе политический подтекст – Эрик Картман и робот Бендер ни при чем.

Эдуард СОКОЛОВ

Ложка-канатоходец

Казалось бы, какие усовершенствования можно внести в конструкцию… обыкновенной чайной ложки?

Но вот такой изящный изгиб черенка не только придает ложечке оригинальный вид, но и позволяет ей балансировать на краю чашки. Опять же необычно, да и с чаем не смешиваются, допустим, остатки варенья или меда. Видимо, так рассуждают производители, уже наладившие серийный выпуск таких ложек.

Алексей ЯНИН

Покупают наличные

Когда кому-то чего-то очень хочется, русский язык порой отдыхает.

Желание столь велико, что не находится времени даже знаки в предложениях расставить. Бесконечные подтверждения - на стенах и дверях наших домов.

Вот одно из таких объявлений. Умом-то понимаешь, что человек хочет квартиру купить, но ведь черным по белому написано, что покупает человек наличные деньги. Почем курс, дядя?

Владимир ИЛЬИН

Полено и два башмачка

Этот недоделанный Буратино крутит педали у заправки, расположенной на трассе Архангельск - Москва.

Немного фантазии, пара детской обуви, старые солнцезащитные очки - и теперь ни один клиент без улыбки и хорошего настроения не уедет. А кое-кто еще и сфотографируется рядом с творением рук девчат, работающих на заправке.

Людмила ГРИГОРЬЕВА

C первой попытки

С серебряной и бронзовой медалями приехали с первенства Северо-Запада страны среди юношей воспитанники Николая Кувшинского из ДЮСШ-2.

Впервые участвовал в столь крупных соревнованиях 15-летний Сергей Канашев. Юный борец не стушевался и на ковре в Старой Руссе в первых двух схватках одержал уверенные победы. А вот в решающем поединке уступил по баллам сопернику из Калининграда. Одноклубник Сергея, 14-летний Константин Капин, проиграв по баллам серебряному призеру из Ленинградской области, довольствовался бронзовой наградой.

Валерий УТКИН

Осталось дождаться шишек

Хозяева уже и не помнят, кому пришла в голову идея посадить на своем дачном участке кедр. Просто лет двадцать назад дальние родственники из Сибири прислали посылку с кедровыми орехами. Тогда же, по осени, горсть орехов была закопана в землю по одному вдоль забора.

Проросли той далекой весной три орешка, но, к сожалению, выжил только один. Зато теперь это деревце уже больше двух метров высотой, прекрасно себя чувствует на поморской земле. Осталось дождаться первого урожая, шутят хозяева. А ждать придется еще минимум лет пятнадцать.

Елена ОГОРОДНИКОВА

Цветы к дате

Покупать семена и луковицы цветов почтой всегда немного рискованно. А вдруг не взойдет?

Вот и внуки, выписавшие любимой бабушке с помощью полезных газет издательства «Северная неделя» целую кучу ярких пакетиков с луковицами лилий, тоже сомневались, что из этого получится? Получились цветы красоты необыкновенной, причем как на заказ – к юбилею бабушки!

Полина ВАСИЛЬЕВА