Вечерний Северодвинск
Номер от 14 октября 2010 г.

Назад в прошлое?
Налоги душат. Предприниматели настроены завалить Путина и Медведева письмами

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Северодвинский бизнесмен Олег Попов, руководитель местного отделения общественной организации «Опора России», обратился к представителям малого и среднего бизнеса с призывом высказаться по вопросу об изменении с 1 января будущего года налоговых условий для плательщиков единого налога на вмененный доход.

В силу этого, напоминает он, для многих предприятий налоговая нагрузка вырастет с 14-процентного единого социального налога, который сейчас вносится в Пенсионный фонд, до 34 процентов в Пенсионный фонд, Соцстрах и федеральный и территориальный фонды медицинского страхования. Усиливаются и бюрократические сложности, уверены он и его единомышленники.

«Если ранее требовалась постановка на учет только в ИФНС, то теперь необходима постановка на учет в ИФНС и в четырех фондах, - пишет один из них. – Станет более запутанной нормативная база. Ранее это был Налоговый кодекс и разъяснения ИФНС, теперь – Налоговый кодекс, несколько федеральных законов по соответствующим направлениям, разъяснения ИФНС и четырех фондов. Создаются даже технические проблемы: ранее для уплаты необходимо было заполнить одно платежное поручение, теперь – четыре. Ранее отчетность необходимо было сдавать в один фонд, теперь – в четыре. Пока, правда, Пенсионный фонд принимает отчетность и медицинских фондов, но это ненадолго, скорее всего. Следует ждать увеличения количества проверок.

Возникнет необходимость принятия дополнительных бухгалтерских работников в организацию для выполнения многократно возросшей, четырехкратно дублированной бумажной работы, необходимость соответствующего роста бюрократического аппарата фондов. До 2000 года уже существовала подобная ситуация. Она была снята введением в 2000 году единого социального налога. Сейчас решили вернуться в прошлое».

«С 2010 года политика в отношении малого бизнеса в стране поменялась, - говорится в письме еще одного предпринимателя. – Вместо политики поддержки взят курс на его уничтожение. Введение с 2011 года ЕСН со ставкой 34% приводит к необходимости уменьшения фонда заработной платы на 15% или повышения цен на товары и услуги на 5-6%. Для большинства малых предприятий это неприемлемо. В результате придется возвращаться к полулегальным «серым» схемам выплаты зарплат».

Олег Попов предлагает «направить поток писем президенту и премьеру в частном порядке, т.е. лично от себя, не от «Опоры»…»

Борис ВОРОБЬЕВ