Вечерний Северодвинск
Номер от 14 октября 2010 г.

Дом с обожженным крылом
Виновник скандального пожара на Советской получил срок

 Виновников пожара эвакуировали.  Дом спасти удалось лишь наполовину. Фото Владимира Ларионова
Виновников пожара эвакуировали. Дом спасти удалось лишь наполовину. Фото Владимира Ларионова

Шесть месяцев колонии строгого режима – такое наказание назначил мировой судья Михаилу Шумилову, который в декабре 2009-го устроил пожар на улице Советской, 40.

Cуд установил, что 16 декабря прошлого года именно по вине М. Шумилова в доме, который был только-только капитально отремонтирован, возник пожар. Михаил Шумилов жил в трехкомнатной квартире. Человек он, похоже, очень общительный, – по словам соседей, гости у него бывали часто, кроме того, в квартире жили и постояльцы. Частенько хозяин злоупотреблял спиртным, шумел, случались драки - в общем, милиция к Шумилову наведывалась регулярно.

Сам подключил, сам поджег

Готовить еду М. Шумилову и его постояльцам приходилось на электроплитке – после капремонта дома 50-литровый баллон должнику подключать не стали. Мужчина решил проявить хозяйственность и самостоятельно подключить к газовой плитке маленький баллон.

Подключением он занимался вместе с приятелями. Начавшейся утечки газа никто из них заметил, Михаил поднес зажигалку к конфорке, и тут вспыхнуло пламя. По словам самого Шумилова, высотой в два - два с половиной метра. Плитой мужчина до этого долго не пользовался, пятилитровый газовый баллон он купил с рук у незнакомого мужчины. Это уже потом эксперты установили, что и плита, и баллон не соответствовали требованиям безопасности: на кране левой горелки был установлен нештатный стопорный винт, перекручена газоподводящая трубка, в соединении штуцера с рампой плиты отсутствовала уплотнительная прокладка…

Михаил Шумилов и его товарищи пытались потушить огонь своими силами. Вспыхнувший баллон мужчина хотел выбросить в окно, но помешала плита, соединенная шлангом, баллон ударился о подоконник. Потом огонь тушили тряпками, водой, ковром.

Пожарных вызвали соседи, автоцистерны были на месте через три минуты. «Специалистов» по подключению эвакуировали, в течение следующих двух минут пожарные справились с горящим баллоном, но к этому времени огонь уже начал распространяться по деревянным конструкциям под гипсокартонной обшивкой. «После оценки обстановки по количеству скрытых очагов пожара и скорости распространения огня по пустотам между деревянными стенами и гипсокартонной обшивкой» были вызваны дополнительные пожарные подразделения.

Сгоревшие миллионы

Сам Михаил Шумилов свою вину признал частично - считает, что пожар, который возник у него на кухне по его вине, он потушил еще до приезда пожарных, а то, что огонь вспыхнул вновь, – это уже от него не зависело. Но суд посчитал эти доводы несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами.

Шумилов признан виновным в уничтожении и повреждении чужого имущества в крупном размере, совершенном путем неосторожного обращения с огнем и иным источником повышенной опасности. Специалист экспертно-криминалистического центра УВД по Архангельской области отметил, что «дальнейшее распространение горения было обусловлено конструктивными особенностями квартиры и здания дома, а также расположением и взаиморасположением вещной обстановки в квартире и доме», указывается также, что скорость распространения горения по пустотам может составлять несколько метров в минуту. Но началось все с аварийной утечки газа.

В результате пожара серьезно пострадало крыло здания по улице Полярной, особенно семь квартир третьего подъезда. Размер материального ущерба, который фигурирует в уголовном деле, составил больше десяти миллионов рублей. Около девяти миллионов – ущерб муниципального образования «Северодвинск», остальное – стоимость пострадавшего имущества соседей.

Впрочем, окончательная сумма ущерба, когда свои претензии предъявят все пострадавшие, вполне может дойти и до 15 миллионов рублей. Правда, вряд ли в ближайшие годы люди и городской бюджет смогут увидеть эти деньги – даже до ареста обвиняемый не обременял себя работой. С учетом того что М. Шумилову уже было назначено условное наказание по другому уголовному делу, теперь ему предстоит провести за решеткой полтора года. Приговор, вынесенный мировым судьей, в законную силу еще не вступил, у Михаила Шумилова есть право его обжаловать.

Мария УГРЮМОВА