Вечерний Северодвинск
Номер от 14 октября 2010 г.

Воровство по-свойски
Близкие отношения не помеха для любителей чужого добра

Все чаще жертвами злоумышленников в нашем городе становятся их соседи, друзья и даже родственники. Будьте начеку, горожане!

Чужой телефон, чужой паспорт

Три кражи за неделю успел совершить 22-летний Артем В. Причем один пострадавший – приятель обвиняемого, второй – отчим.

Приятель Артема даже не сразу заметил, что в его квартире побывал вор, – дверной замок остался цел, преступник просто отжал дверь зажигалкой. Но, войдя в комнату, хозяин тут же увидел, что с дивана пропал мобильный телефон, который стоял на зарядке. Телефон был не из дешевых, за 13 тысяч рублей. Никого конкретно в совершении кражи пострадавший не подозревал, но в милиции упомянул, что накануне у него в гостях побывали три приятеля. Отпечатки пальцев одного из них эксперт и обнаружил у входной двери.

Телефон нашли в ломбарде. Артем сдал его туда за 4 тысячи. Любопытно, что сделать ему это удалось по чужому паспорту (документ по дружбе одолжил один из приятелей). Фотографию в документе и внешность молодого человека приемщица сравнивать не стала.

В этот же день молодой человек украл мобильный телефон у своего отчима. Через несколько дней, когда деньги закончились, Артем не посчитал зазорным стащить у отчима из-под подушки 15 тысяч рублей. Почти родственные связи молодому человеку не помогли – отчим о кражах заявил в милицию. Следственное управление при УВД Северодвинска уже закончило расследование, предъявило В. обвинение и направило дело в суд.

Тот самый чай, тот самый вор

На чаек заглянул к своей соседке 32-летний Илья П. Поскольку хозяйка в это время дома отсутствовала, молодой человек просто перебрался на соседний балкон и выбил форточку. По мелочам Илья размениваться не стал, чаю прихватил аж 20 пачек (того самого, со слоном), к чаю - сахарку 5 килограммов, ну и 4 бутылки водки.

Не смог он пройти мимо и прибора для измерения давления, мясорубки, набора коньячных рюмок… В общем, запасливая пенсионерка лишилась имущества на 13 тысяч рублей. Пропажу женщина обнаружила, когда вернулась в город с дачи. Она сразу заподозрила нигде не работающего соседа. Подозрения подтвердились. Вор оставил отпечатки пальцев, кроме того, во время обыска сотрудники милиции нашли у него бутылку из-под водки и упаковку от чая – того самого, со слоном. Хозяйка свое имущество, точнее, то, что от него осталось, опознала.

Судимость за курицу

9 тысяч рублей и замороженная курица привели 27-летнего Евгения Г. на скамью подсудимых.

Раньше Евгений у пострадавшего дома не бывал, а тут со знакомыми зашел, отдохнули со спиртным, хозяин уснул… Тут даже не скажешь, что Евгений взял то, что плохо лежало, – деньги обвиняемый нашел в паспорте, а курицу достал из морозильной камеры.

СУ при УВД Северодвинска направило материалы дела в суд. Вину в совершенном преступлении Евгений Г. признал полностью. Более того, причиненный ущерб в сумме 9 тысяч рублей он уже возместил. Кражу курицы хозяин, похоже, вору готов простить.

Ирина КЕДРОВА