Вечерний Северодвинск
Номер от 7 октября 2010 г.

Там, на неведомых дорожках
Лес в районе станции Илес. Из автобусов высыпает около 50 детей с сопровождающими. Однако вместо обычного обещанного похода их ожидает сюрприз. Уже в самом начале дороги их встречает дружина, возглавляемая боярином, и строго вопрошает: «Кто такие и куда путь держите?»…

 «Русалка на ветвях сидит». Фото Сергея Вознесенского
«Русалка на ветвях сидит». Фото Сергея Вознесенского

Идея провести нечто подобное родилась еще в прошлом году. Захотелось показать подросткам, как делаются ролевые игры, какие люди ими занимаются. Души, сил и нервов организаторы не жалели. Мысль возникла у Руслана Блейхера, «отшлифовывал» проект Иван Бородин, написание сценария вылилось в коллективный труд, а в итоге при благодарных и не очень зрителях получилась такая импровизация, что любому фестивалю уличных театров честь сделает. Собрались играть военно-исторический клуб «Средневековье» Северо-двинска, военно-исторический ратоборческий клуб «Рыкарь» поселка Катунино и свободные художники ролевого движения. Пригласили подростков. Отозвались ребята из вечерней школы №38, Северодвинского технического колледжа, реабилитационного центра «Солнышко», юные журналисты и велобайкеры ДЮЦа.

И вот вся эта честная компания «случайно» попала в атмосферу сказочной Руси. И просто сторонними наблюдателями не осталась. Повеселились-потанцевали в стилизованном городе, посмотрели на дружину, князя и воеводу в «естественной среде обитания», стали свидетелями нападения на город разбойников и похищения дочери князя. А тут и продуктовый караван подоспел, спасибо депутату Александру Дятлову и предпринимателю Павлу Артизанову.

Отобедали со специально выпеченным для этого мероприятия подовым хлебушком от северодвинского хлебокомбината и двинулись на поиски карты, которая укажет дорогу в логово разбойников.

По дороге встречались различные сказочные персонажи: крайне привлекательные русалки, очень недружелюбный кот Баюн и развеселая ведунья. С верного пути сбивали Леший и дочка его Тьмутараканька. Пришлось разгадывать загадки, раздавать комплименты и обыгрывать задания. И наступил хеппи-энд: части карты были найдены, разбойники разгромлены, княжна спасена и сосватана. Все это под бодрую музыку волынки да барабана. Под конец всем желающим дали помахать безопасными мечами и пострелять из лука, сфотографироваться с полюбившимися персонажами и даже подуть в волынку.

Расставались с сожалением. Во всяком случае, некоторые даже грозились уже следующим летом на игру приехать.

Ольга БОВЫКИНА