Вечерний Северодвинск
Номер от 7 октября 2010 г.

Зима врасплох не застанет
Жилищно-коммунальный комплекс Северодвинска полностью готов к работе в зимних условиях. Об этом свидетельствует отчет, представленный на пресс-конференции в мэрии руководством комитета ЖКХ, транспорта и связи.

Так, работы по подключению отопления на всех городских объектах завершены 13 сентября – на две недели раньше, чем в прошлом году, не преминули отметить в мэрии. В поселках Белое Озеро и Водогон, селе Ненокса полностью подготовлены котельные, создан необходимый запас топлива.

На подготовку жилищно-коммунального комплекса и учреждений социальной сферы израсходовано из городского бюджета 126 млн 448 тысяч рублей. На подготовку жилищного фонда – 38 млн 960 тысяч. Ремонтировли кровлю, выполняли герметизацию швов, на остекление потрачено 1369 кв. метров стекла.

58 единиц спецтехники муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» уже сейчас готовы к работе в условиях снегопада, заверяют в комитете ЖКХ. Запасено 11,3 тонны пескосоляной смеси, более 1800 кубометров песка.

На ремонт автодорог израсходовано 52,9 млн рублей, из них более 12 млн – из дополнительных доходов городского бюджета. Восстановлена 41 тысяча кв. метров поврежденного асфальтобетонного покрытия на городских дорогах протяженностью 120 км. Капитальный ремонт и ремонт выполнен на 2,5 км автодорог: на пр. Труда, ул. Южной, ул. Корабельной, на которой подобные работы не проводились с 1964 года. Показала свою эффективность установка для ямочного ремонта TURBO-5000. В 2011 году планируется купить второй агрегат.

Подготовлено и наружное освещение города. В 2010 году проведена замена 240 светильников на осветительные приборы с более экономичными и экологически безопасными натриевыми лампами высокого давления.

По информации ОАО «ТГК-2», в 2010 году капитально отремонтировано более 3 км тепловых сетей.

Евгений ЗАЦЕПИН