Вечерний Северодвинск
Номер от 23 сентября 2010 г.

«Черная метка» от министра
В прошлом номере «Вечерка» рассказала об открытии газовой котельной в Уйме и совещании по газификации области, которое провел приехавший в Архангельск министр энергетики РФ Сергей Шматко.

КЛЮЧЕВЫМ вопросом повестки дня стал перевод на газ архангельской ТЭЦ и северодвинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Напомним, что министр, ознакомившись с ходом дел, возмутился медленными темпами подключения крупнейших энергетических объектов региона.

- Подготовка к отопительному сезону в Архангельской области всегда вызывала особую обеспокоенность в связи с мазутной зависимостью региона, - заявил он, - за зиму здесь сжигают не один миллион тонн мазута. Это дорого, неэкологично и самое главное – бесперспективно, альтернативы природному газу для Архангельской области просто не существует.

Главная закавыка – позиция компании ТГК-2. Ее представители до приезда министра неоднократно заявляли о невозможности перехода на газ из-за нехватки средств.

- На протяжении ряда лет в Архангельской области принимались убыточные для энергетиков тарифные решения, - жаловались они в Москву вице-премьеру Игорю Сечину. - Проводимая регулирующими органами региона политика привела к тому, что убытки от производственно-хозяйственной деятельности ОАО «ТГК-2» в Архангельской области за период с 2005 по 2010 год составили около 5 млрд рублей.

- Я хочу вас предупредить, - заявил на совещании Сергей Шматко, - никакие проблемы или споры не должны помешать архангельской ТЭЦ уже в этом году начать работу на газе. Мы рассчитываем, что в 2011 году до 80% жителей области будут обеспечены голубым топливом.

Получив «черную метку» от министра, энергетики стали сговорчивей: председатель совета директоров ОАО «ТГК-2» Сергей Королев публично заявил о готовности выполнить план по газификации архангельской ТЭЦ к 1 января 2011 года за счет кредитных средств. Перевод северо-двинской ТЭЦ на газ запланирован к следующему отопительному сезону.

Принято решение о создании межведомственной комиссии по комплексному решению вопросов газификации архангельской и северодвинских ТЭЦ. Она с участием федеральных структур, регионального правительства, руководства ТГК -2 должна найти в течение недели компромиссные решения и составить четкий график подключения газа.

Алексей ОБЕРУК