Вечерний Северодвинск
Номер от 23 сентября 2010 г.

Мак-Кинли. Событие года
Закончился летний спортивный сезон. Подвели свои итоги и северодвинские альпинисты. В числе их спортивных побед значится и покорение вершины Мак-Кинли.

Мак-Кинли (Денали) – самая высокая (6194 метра) и труднодоступная гора в Северном полушарии, расположена на Аляске. Ее еще называют горой-убийцей. Многие десятки альпинистов окончили свой жизненный путь на крутых склонах этой горы.

В нынешнем году экспедицию на Аляску организовал международный клуб «Семь вершин». В состав группы вошли опытные альпинисты США, Непала, Казахстана и России, в число которых попали наши земляки: мастер спорта международного класса «Снежный барс» Сергей Пензов, двукратный чемпион страны по альпинизму Михаил Ишутин. А также заслуженный мастер спорта гиревик из Архангельска Анатолий Ежов – президент-ректор МИУ, установивший множество рекордов по поднятию гири в самых необычных условиях.

Экспедиции после длительного воздушного перелета пришлось добираться до базового лагеря Бейсин, преодолев 27 километров ледового склона. Из-за множества трещин и расщелин пришлось идти в связке и в снегоступах по ночам, когда усиливался мороз и крепли снежные мосты над трещинами.

Через день отдыха Анатолий Ежов приготовился к выступлению с гирями. Условия выдались наитруднейшие. Температура - минус 33, шквальный ветер, снегопад, дефицит кислорода 55 процентов. Спортсмен выполнял толчок правой и левой рукой, рывок гири и толчок длинным циклом. За три минуты Ежов сумел поднять 1740 килограммов, установив очередной мировой рекорд. Сильнейшее перенапряжение сказалось и при дальнейшем очень крутом подъеме. У Анатолия Ежова отказали ноги. Сергей Пензов и Лакпа Гелу из Непала помогли ему спуститься в лагерь.

Сергей Пензов и Михаил Ишутин установили на вершине флаги России, МИУ, Международной конфедерации мастеров гиревого спорта, городов Северодвинска, Архангельска и нашей области. Все благополучно вернулись на Родину.

Герман МИНИН