Вечерний Северодвинск
Номер от 9 сентября 2010 г.

Доживем до понедельника?
А из моего окна школа первая видна. Только долгое время это было жалкое зрелище: окна заколочены. На дверях, из которых вышли сотни именитых северодвинцев, словно невидимая надпись: «Все ушли на фронт!» Пусто и мрачно. Глухо и грустно.

По вечерам подростки изображали здесь дворовый Гайд-парк, из развлечений - бутылки дешевого пива и ржачка: гэ-гэ-гэ-гэ!

А потом… Потом на школу нахлобучили красную шапочку, вернее, красную кровлю и здание стало похоже на девочку-пенсионерочку: сверху молодуха, а внутри… В таком образе школа щеголяла не один сезон. Однако и в нынешней России бывают чудеса. Начались они с того, что вокруг здания и внутри зашевелились строители. А это верная примета: возможно, что-то будет. И действительно, случилось: 1 сентября здание ожило, в него пришли внуки и правнуки знаменитых северодвинцев, строивших город, создавших ему славу. Но это было проявлением внешней стороны праздника. Вскоре на территории школы стала налаживаться иная жизнь. Вместо бомжей, жгущих по вечерам костры, пришли подростки, играющие в баскетбол. Вместо пивных ухарей – влюбленные пары. Вместо гнетущей атмосферы фильмов ужасов – Мосфильм времен шестидесятых годов прошлого столетия, где Васек Трубачев обязательно побеждал хулигана Крамарова. Это не значит, что все так резко изменилось. Просто призраки вчерашнего ушли в иные дворы. Но жители соседних домов вдруг увидели, что рядом не просто появилось красивое здание, ухоженная территория, а налаживается иная жизнь, существуют иные люди. И что в этой жизни есть баланс между добром и злом, красотой и уродством. Лишь бы светлое наступало на темное, а никак не наоборот.

…Для России эта тема очень актуальна. Ведь если в ней будет больше строек, а не пожаров, новых школ, а не казино, тогда молодежь не будет петь: «Я уезжаю в Америку», тогда можно будет с уверенностью сказать: доживем, и не только до понедельника!

…А из моего окна школа нового видна.

Главный редактор «Вечерки» Вячеслав БЕЛОУСОВ