Вечерний Северодвинск
Номер от 9 сентября 2010 г.

Родные люди с родины Рубцова
Две недели назад небольшая группа северодвинских литераторов по приглашению коллег по перу посетила Емецк. Интересно, что поначалу связи налаживались виртуально, в Интернете, и вот воплотились в реальную встречу. Мы на родине Николая Рубцова!

Нам, представителям созданного при городском совете ветеранов войны и труда творческого объединения «Стих и Я», руководитель литературного объединения «Емца» Александра Клюкина устроила чудесную встречу в краеведческом музее – с чаепитием, дружеским общением и, конечно, чтением стихов. Емецкие поэты инженер Сергей Сергеев и доктор Владимир Селезнёв просто поразили мудрыми, философскими и в то же время проникновенно-лиричными строками. Воистину подлинные таланты вызревают в глубинке! Потом директор музея Ольга Томашевская и экскурсовод Елена Спирина, очаровательные емчанки, провели по пахнущим стариной музейным залам.

Однако самое интересное нас ждало впереди. Гостеприимные хозяева приготовили действительно замечательное «блюдо»! Мы прошлись по чистой главной улице Емецка, сфотографировались у памятника Рубцову, постояли у дома, где он родился. А затем нас повезли на озеро Устьянково, что яркой жемчужиной сверкает в густом сосновом бору. Мы, обжигаясь, ели свежайшую уху из окуньков, читали стихи, пели песни – как на стихи Николая Рубцова, так и на свои собственные. Купались, распугивая сонную рыбу…

И люди, которых мы не знали раньше, за минуты такого вот общения стали близкими. Родными.

Уехали мы наутро с багажом книг, брошюр… И ярких, выпуклых впечатлений. Литературные мостки, так любовно налаженные, не обрушатся никогда! Вскоре мы ждем наших хлебосольных друзей с ответным визитом. Добро пожаловать в Северодвинск!

Александр ТОКАРЕВ