Вечерний Северодвинск
Номер от 2 сентября 2010 г.

Личный вклад корабела Байбородина
Завтра, 1 сентября, отметит свой 75-летний юбилей Нил Иванович Байбородин

В сорокапятилетней трудовой биографии почетного ветерана Севмаша, был только один трехлетний перерыв – служба в Советской Армии. Выпускник ремесленного училища, придя на завод, не только непрерывно совершенствовался в выбранной им специальности сборщика, но и долгие годы непрерывно учился.

Окончил школу рабочей молодежи и шагнул в институт. Потом, уже с инженерным дипломом, трудился мастером, начальником участка, избирался секретарем крупнейшей на заводе партийной организации стапельного цеха. А позднее, когда закончилась достройка второго эллинга, выполнял не менее ответственную функцию. Став заместителем начальника цеха, он внес большой личный вклад и в освоение самого цеха, и во внедрение новых технологий на головной подводной лодке проекта 949.

Шестнадцать лет инженер Байбородин был заместителем начальника производственно-диспетчерского отдела предприятия. Успешно координировал группу цехов по строительству основных заказов продукции гражданского назначения. И руководил общественной комиссией по шефству над сельскохозяйственными предприятиями области. Ветераны завода помнят, что шефская помощь селу тогда была систематической и огромной.

Привыкший, наряду с основной производственной работой, заниматься и общественной деятельностью, Нил Иванович занимается ею и сейчас. Он заместитель председателя клуба «Корабел» и много делает для популяризации этой организации.

Многолетний труд юбиляра отмечен орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета».

С юбилеем, Нил Иванович!

Леонид ПОДШИВАЛОВ