Вечерний Северодвинск
Номер от 2 сентября 2010 г.

Не мешайте детям приходить
«Не мешайте детям приходить ко Мне…» С особой силой и особым смыслом звучали евангельские слова Христа на молебне на начало нового учебного года, которым начался день открытых дверей в православном просветительском центре святых Кирилла и Мефодия (пр. Морской, 30).

За молебном последовал концерт студии эстрадной песни «Мечта» - концерт, который мог бы успокоить даже самых подозрительных антиклерикалов. Нет, совсем не похожи оживленные, веселые, голосистые воспитанницы студии на детей, которых верующие лишают радостей жизни. Последняя песня была с припевом: «Ах, ярмарка, ах, ярмарка, ах как ты хороша! У русского народа широкая душа!» И сразу после этого под открытым небом в красивом, ухоженном дворике центра началась благотворительная ярмарка с домашней выпечкой, овощами и зеленью с собственных огородов прихожан. А чуть поодаль детям предложили принять участие в конкурсе рисунков на асфальте – конкурсе, где, однако, не было проигравших и каждый участник получал медаль и конфету…

Неудивительно, что после этого праздника книга отзывов молодого образовательного учреждения пополнилась новыми благодарными записями. А многие родители задумались, не отдать ли ребенка в одну из студий центра, будь то кружок вышивания и ткачества или секции единоборств - от каратэ нескольких стилей до тайского бокса и айкидо.

Евгений ЗАЦЕПИН