Вечерний Северодвинск
Номер от 2 сентября 2010 г.

Просрочил – заплати штраф
Инспекция ФНС России по Северодвинску информирует, что в Едином государственном реестре юридических лиц (Госреестре) содержатся сведения о лице, которое имеет право действовать от имени юридического лица без доверенности. Таким лицом в соответствии с федеральным законодательством является в том числе и руководитель организации.

В соответствии с Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при изменении сведений, содержащихся в Госреестре (например, паспортных данных руководителя, фамилии, имени, отчества, должности или адреса места жительства), об этом необходимо сообщить в инспекцию, представив заявление по утвержденной форме Р14001. И сделать это надо в течение трех рабочих дней после того, как изменятся данные.

Если же сведения об изменении этих данных представлены не будут, то руководителю грозит административный штраф в размере 5000 рублей.

В 2009 - 2010 годах за непредставление или несвоевременное представление сведений о смене руководителя организации, замене паспортных данных, изменении места жительства налоговой инспекцией привлечены к административной ответственности более 40 руководителей организаций Северодвинска.

Кроме того, представлять такую информацию должны и индивидуальные предприниматели (которые в соответствии с Административным кодексом несут ответственность как должностные лица), причем независимо от того, ведется ими деятельность или нет.